Кубок Украины-2016: элитный спринт с олимпийским привкусом и возвращение Саладухи

Кубок Украины-2016: элитный спринт с олимпийским привкусом и возвращение Саладухи. Фото ФЛАУ25-26 мая в Кировограде состоялся  Кубок Украины по легкой атлетике - первый и один из главных национальных стартов летнего сезона, сообщает пресс0служба ФЛАУ.
 
Уже в дебютный день соревнований был зафиксирован ряд результатов мирового уровня. Кристине Стуй удалось впервые выполнить олимпийский норматив на стометровке, а еще Елизавете Брызгиной (100 м), Джойс Кобе (400 м) и Татьяне Мельник (400 м и 400 м с барьерами) - нормативы на чемпионат Европы.
 
Порадовали девушки на спринтерских дистанциях. Учитывая то, что женские эстафеты - один из козырей украинок на международной арене, секунды, показанные на стадионе «Звезда», внушают оптимизм.
Уже в предварительных забегах киевлянка Кристина Стуй преодолела стометровку за 11,24 секунды. Это на 8 сотых выше норматива Международной федерации, установленного для отбора на Рио-2016. На этой дистанции Кристина стала третьей украинкой, после Натальи Погребняк и Олеси Повх, которой покорился олимпийский норматив.
 
Однако, такое оптимистическое начало выступления в Кировограде не помог Кристине одержать победу. В финале не оставила шансов соперницам Олеся Повх из Запорожья. 11,21. Кристина Стуй стала второй (11,34), а третье место досталось Елизавете Брызгиной (Запорожская / Луганская обл.) - 11,45, что является нормативом на чемпионат Европы, который 6-10 июля будет принимать Амстердам.
Отметим, что нормативы на Рио абсолютно во всех дисциплинах строже нормативов на Амстердам, поэтому их выполнение автоматически означает выполнение норматива на континентальное первенство.
 
Бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Ольга Земляк (Киев / Киевская обл.) Выполнила норматив на Рио-де-Жанейро в беге на 400 метров еще в прошлом году, но сейчас сумела улучшить свой результат. Победу в Кировограде ей принесли 51,60 секунды. На этой дистанции в Кировограде, кроме Ольги, еще три атлетки «выбежали» из амстердамского норматива, причем двое сделали это впервые - Татьяна Мельник (Киев / Кировоградская обл.), которая со временем 52,56 финишировала второй, и винничанка Джойс Коба - у нее четвертый результат (53,26). Между ними в итоговом протоколе расположилась донетчанка Виктория Ткачук (52,58), которая сбросила почти пол секунды с предыдущего «нормативного» показателя.
 
Затем Ткачук и Мельник вышли на старт в барьерной 400-метровке, и стали там лучшими с «амстердамским» временем - 56,79 и 57,40.

В технических видах женщины также были на высоте. Оксана Окунева в прыжках в высоту оставила далеко позади своих соперниц, и уже в ранге победительницы соревнований с первой попытки преодолела планку, на отметке 1 м 95 см. Это - второй результат сезона в мире (!) и на 2 сантиметра выше результата, показанного зимой на Мемориале Демьянюка, который принес Оксане «условный» пропуск на Олимпиаду. Условный - потому, что в каждой дисциплине как в Рио, так и в Амстердаме, одну страну может представлять максимум три атлета. А поскольку сейчас конкуренция в секторе для прыжков в высоту  достаточно высокая, борьба здесь за путевки в Рио еще впереди.
Ольга СаладухаСреди событий заключительного дня Кубка Украины следует отметить два - возвращение в сектор для тройного прыжка после длительного перерыва Ольги Саладухи и выполнение Елизаветой Брызгиной олимпийского норматива в беге на 200 метров.
 
Чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр-2012 Ольга Саладуха в Кировоград приехала, чтобы проверить свое состояние после многомесячного перерыва, связанного с лечением спины. 14 метров 18 сантиметров - такой результат принес ей победу. Отметим, что Ольга уже выполнила в прошлом году олимпийский норматив.
Второй стала Руслана Цыхоцкая из Черновицкой области - 14.04. Этот результат позволяет ей получить место в сборной Украины для участия в чемпионате Европы.
 
Еще двум атлетам удалось выполнить норматив для участия в чемпионате Европы - в метании копья Дмитрию Косинскому - 79.49 м, на 200-метровке Яне Качур (Киев / Кировоградская обл.), которая показала четвертое время - 23,44, но в амстердамский норматив уложилась.
 
Всего в женском беге на 200 метров конкуренция за место в сборной страны будет очень острой. Кроме Качур норматив на чемпионат Европы выполнило еще шесть спортсменок, а мест в команде только три.

Пять претенденток на этой дистанции и на поездку в Рио. К Наталье Погребняк, Виктории Кащеевой, Наталье Строговой и Кристине Стуй присоединилась Елизавета Брызгина (Луганск / Запорожская обл.). Она выиграла соревнования на кировоградском стадионе со временем 23,04 секунды. Таким образом, в этом виде все решится чемпионате Украины 16-19 июня в Луцке.

Среди других результатов, показанных во второй день Кубка Украины, заслуживают внимания время Анны Плотициной на барьерной стометровке - 13,13 в забеге и 13,24 в финале, золотой дубль Эмиля Ибрагимова, который после 100-метровки стал лучшим и на дистанции 200 метров.

На 800-метровке Наталье Лупу, у которой уже есть олимпийский норматив, для победы хватило результата 2.03,94.
Стоит отметить третье место на 200-метровке гости из Израиля Ольги Ленской (23,27).
Напомним, участниками Кубка Украины стали не только полтысячи отечественных атлетов, но и представители Израиля, Беларуси, Молдовы и Грузии.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне