Сборная Украины по легкой атлетике U18 победила на международном турнире в Луцке

Сборная Украины одержала уверенную победу на Международной матчевой встрече U18 между командами Украины, Беларуси и Турции. Соревнования 24 апреля принимал Луцк, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Украинцы захватили лидерство в первом виде, беге на 110 метров с барьерами среди юношей (Алексей Овчаренко победил (14,48), а Никита Коваль финишировал вторым (14,66 с) и не отдали его до конца соревнований. По итогам встречи наши спортсмены набрали 190 очков. Второй стала сборная Беларуси (149), третьей – команда Турции(86).

В составе сборной Украины выступали два серебряных призера юношеского чемпионата мира-2015. Михаил Гаврилюк был вне конкуренции в секторе для метания молота (79,73 м). Вторым здесь стал обладатель лучшего достижения Украины среди атлетов до 16 лет Михаил Кохан (72,37 м).

Cеребряный призер юношеского чемпионата мира Дмитрий Никитин в секторе для прыжков в высоту лишь по попыткам уступил белорусу Александру Киселеву (2,05 м). А замкнул первую тройку еще один украинец - Антон Мокряк (1,99 м).

В итоге украинские атлеты победили в 12-ти дисциплин. Старший тренер сборной Украины U18 Андрей Каратеев остался доволен результатами. Сезон только начинается, а многие из них уже установили личные рекорды и выполнили нормативы для участия в чемпионате Европы U18, который состоится в июле в Тбилиси.

Игорь Гоцул, президент ФЛАУ: «Матчевая встреча прошла на высшем уровне. Атлеты показали высокие результаты, установили много личных рекордов. Прекрасно справились с заданиями и организаторы турнира. С нетерпением жду возвращения в Луцк - уже в июне здесь состоится чемпионат Украины, который станет основным отборочным турниром на Олимпийские игры».

Матчевая встреча U18 стала первым международным легкоатлетическим турниром в Украине за последние три года и первым для Луцка. В прошлом году стадион «Авангард» был реконструирован. В марте 2016-го арена получила II категорию спортивных сооружений, согласно критериям ИААФ, что дает право ей принмать соревнования уровня чемпионатов Европы.