Женская сборная Украины заняла третье место на международных соревнованиях по спортивной ходьбе

В чешском городе Подебрады состоялся традиционный международный турнир по спортивной ходьбе, который входит в серию European Athletics Race Walking Permit Meeting, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Женская сборная Украины в составе Галины Яковчук, Марии Филюк и Александры Оляновской заняла третье место.

Яковчук на дистанции 20 км финишировала седьмой (1:34.31), Филюк - девятой (1:36.41), Оляновская - тринадцатой (1:40.44). Победила словачка Мария Галикова (1 30.53).

В соревнованиях мужчин украинцы Александр Венгловский, Сергей Светличный и Дмитрий Собчук были восьмыми.
Быстрее всех из наших атлетов дистанцию в 20 км преодолел Александр Венгловский (1:25.04) и занял 12-е место. Сергей Светличный был 18-м (1:26.56),  Дмитрий Собчук - 19-м (1:27.03). Победил швед Персеус Карлстрьом (1:19.11).

В возрастной категории U20 атлеты соревновались на 10-километровой дистанции. Украинцы стали пятыми в командном зачете. Ксения Белова замкнула десятку сильнейших (51.12). Оксана Кулагина финишировала вслед (51.26), а Виктория Пчелинцева была 24-й (57.01). Победила финка Таика Нумми (45.49).

Украинские юниоры, как и взрослая мужская сборная, в командном зачете замкнули восьмерку сильнейших. Олег Свистун финишировал 19-м (44.19), Дмитрий Гарник - 20-м (44.38), а Виктор Кононенко - 25-м (46.31). Победил британец Каллум Уилкинсон (41.33 мин).