Кенийские бегуньи заявили о вымогательстве со стороны национальной федерации

Кенийские бегуньи заявили о вымогательстве со стороны национальной федерации

Дисквалифицированные кенийские бегуньи Джойс Закари и Коки Манунга сообщили, что исполнительный директор национальной федерации легкой атлетики Исаак Мванги требовал у них 48 тысяч долларов за сокращение сроков дисквалификаций.

Сборная Кении одержала победу в медальном зачете прошедшего в 2015 году в Пекине чемпионата мира по легкой атлетике, однако допинг-пробы Закари и Манунги, взятые в ходе турнира, оказались положительными. По словам спортсменок, Мванги 16 октября на заседании федерации потребовал от каждой из них по 24 тысячи долларов.

«Я сказала ему, что никогда не видела так много денег в своей жизни. Даже если бы я все продала, я бы не собрала нужную сумму», - цитирует Манунгу АП.

Сам Мванги все отрицает и называет обвинения необоснованными, но бегуньи готовы дать показания комиссии по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Обе спортсменки заявили, что уверены в дате встречи с Мванги, так как именно в тот день они заходили в банк, чтобы положить на свои счета по 5785 долларов, полученные в качестве призовых.

Джой Сакари специализируется в беге на 400 метров. На чемпионате мира 2009 года она дошла до полуфинала, как и на Олимпийских играх 2012 года. Франциска Коки Манунга выступает в барьерном беге на 400 м, она является участницей чемпионата мира-2015.

В середине ноября прошлого года стало известно, что IAAF изучает возможное сокрытие допинг-проб кенийских легкоатлетов. В фильме немецкого телеканала ARD авторы заявляют, что чиновники Федерации легкой атлетики Кении вымогали деньги у спортсменов и тренеров в обмен на сокрытие положительных допинг-тестов или на мягкие решения по дисквалификации. 

В январе глава IAAF Себастьян Коу призвал спортсменов, ставших жертвами вымогательства, рассказать об этих случаях комиссии по этике IAAF и Всемирному антидопинговому агентству (WADA).

В среду полиция Кении арестовала троих мужчин, выдававших себя за чиновников WADA и вымогавших деньги у спортсменов.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне