Названы лучшие легкоатлеты и тренеры Украины 2015 года

Завершилось голосование по определению лучших легкоатлетов и тренеров Украины 2015 года в семи номинациях, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Напомним, опрос традиционно проводился среди членов Совета ФЛАУ, представителей СМИ и болельщиков (в сети Facebook). Голоса каждой из групп при подведении итогов учитывались как треть всех голосов.

Людмила Оляновская

Лучшей легкоатлеткой страны была признана Людмила Оляновская. В 2015 году в спортивной ходьбе на 20 км она завоевала бронзовую награду на чемпионате мира в Пекине, Китай (1:28.13), установила рекорд Украины и рекорд Украины среди молодежи на Кубке Европы в Мурсии, Испания (1:27.09), а также завоевала бронзовую награду на молодежном чемпионате Европы в Таллинне, Эстония (1:28.41).

Богдан Бондаренко, Виктор Бондаренко

Лучшим легкоатлетом страны, причем второй год подряд, стал прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который завоевал серебряную медаль на чемпионате мира в Пекине, Китай (2.33), а сезон завершил с третьим результат в мировом ТОП-листе (2.37). Лучшим тренером страны был признан наставник и отец Богдана – Виктор Бондаренко.

Глед Пискунов

Титул лучшего молодого атлета страны (до 20 лет) достался метателю молота Глебу Пискунову, который завоевал золотую награду на чемпионате мира среди юношей в Кали, Колумбия с рекордом чемпионатов мира и юношеским рекордом Украины (84.91).

Алина Шух

Лучшей молодой атлеткой (до 20 лет) стала многоборка Алина Шух, ставшая бронзовым призером юношеского чемпионата мира в Кали, Колумбия (+5896), а на командном чемпионате Украины среди юношей в Луцке установила юношеский рекорд Украины (6079).

Иван Пушкин

В ветеранской категории среди мужчин лучшим признан Иван Пушкин, который на протяжении 2015 установил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 10 км в возрастной группе М85 и завоевал три золотых награды на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; стал обладателем серебряной и бронзовой наград на чемпионате Европы среди ветеранов по внестадионным видам соревнований в Гросетто, Италия, а также двух серебряных наград на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша.

Валентина Крепкина

У женщин в категории Мастерс лучшей легкоатлеткой Украины стала Валентина Крепкина (W45, W50) - она завоевала бронзовую награду на чемпионате мира среди ветеранов в Лионе, Франция; четыре золотых и одну серебряную награды на Европейских играх ветеранов в Ницце, Франция; золотую и серебряную награды на чемпионате Европы среди ветеранов в помещении в Торуне, Польша.