IAAF подавляющим большинством рекомендовало отстранить российских спортсменов от международных стартов

IAAF подавляющим большинством рекомендовало отстранить российских спортсменов от международных стартовСовет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) вынес Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) неутешительный приговор: подавляющее большинство его членов на экстренном совещании рекомендовало отстранить российских спортсменов от международных стартов.

Окончательное решение будет принято через две недели, на очередном заседании совета организации, где рекомендация с большой долей вероятности перетечет в соответствующее решение. Итоги голосования совета сомнений в этом практически не оставляют: 22 члена совета IAAF проголосовали за приостановку членства ВФЛА, 1 - против, 3 - воздержались.

Дисквалификация ВФЛА грозит тем, что российские легкоатлеты пропустят Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, проведение которых намечено на август следующего года. IAAF такого развития сюжета не исключает.

Рекомендацию приостановить членство ВФЛА совет IAAF вынес в ночь с пятницы на субботу. Экстренное совещание, на котором обсуждался этот вопрос, было созвано после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в котором содержалось множество обвинительных заключений в адрес российской системы борьбы с допингом.

Окончательно решение будет принято 26-27 ноября на совете IAAF в Монако.

Чтобы восстановить членство в международной ассоциации, российской федерации придется соответствовать ряду критериев. Инспекционной группой, которая будет работать в этом направлении, будет руководить независимый антидопинговый эксперт Руне Андерсен. Ему помогать будут три представителя совета.

Вместе с тем на экстренном совещании конкретные решения уже были приняты. Так, Россия лишилась права принять командный чемпионат мира по ходьбе в Чебоксарах и юниорское первенство мира по легкой атлетики в Казани в 2016 году.

Реакция российской стороны на это решение сдержанная, официальные лица стараются сохранять оптимизм. Так, министр спорта РФ Виталий Мутко, убежден, что отстранение ВФЛА временное и что «все еще поправимо».
 
За матеріалами: ТАСС
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне