Украинские легкоатлеты завоевали пять медалей и заняли 11-е место на юношеском ЧМ в Кали

Михаил Гаврилюк и Глеб Пискунов (молот)В Кали (Колумбия) завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди юношей и девушек.  В активе сборной Украины пять медалей -  одна золотая, три серебряных и одна бронзовая.

Победителем турнира в метании молота с рекордом чемпионатов стал Глеб Пискунов, отправив снаряд на 84,91 м. Его товарищ по команде Михаил Гаврилюк завоевал серебряную медаль с личным рекордом - 78,93 м.

Дмитрий Никитин стал серебряным призером в прыжках в высоту, повторив в первой попытке личный рекорд - 2,18 м.

Владислав Малыхин в прыжках с шестом преодолел планку с рекордом юношеских первенств мира на высоте 5,30 м, но уступил победителю из Швеции Арманду Дюплантису по попыткам и стал обладателем серебряной медали. Шведу покорилась эта высота с первой попытки, а украинцу – со второй.

Алина Шух выиграла бронзовую медаль в семиборьбе с результатом 5896 очков.

В общекомандном зачете украинцы заняли 11-е место (1-3-1). Победила сборная США (8-5-6), второй стала команда Кении (5-4-4), третьей – сборная Японии (3-1-1).

По общему числу медалей украинцы делят пятое место с южноафриканцами (по 5). Больше всех медалей завоевали американцы (19), вторые  – кенийцы (13), третьи – эфиопы (8).

Легкая атлетика. Чемпионат мира среди  юношей. Кали (Колумбия), 15-19 июля