Ольга Земляк – пятая на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме

Ольга Земляк – пятая на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме4 июня в Риме (Италия) прошел четвертый этап «Бриллиантовой лиги». В соревнованиях принимали участие пять украинок, но призовых мест не заняли.

Ольга Земляк заняла пятое место в беге на 400 м с лучшим результатом в сезоне – 51,61 секунды. Быстрее всех пробежала американка Франсена Маккорори (50,36), второй была ямайская бегунья Стефани Энн МакФерсон  (50,63), третьей – американка Наташа Хастингс (50,67).

Кристина Стуй в беге на 200 м финишировала седьмой с лучшим результатом в сезоне – 23,39 секунды. Победила американка Дженеба Тармо (22,27), опередив бегуний из Ямайки – Керрон Стюарт (22,88) и Симоне Фэйси (22,91).

Анна Мищенко была 10-й в беге на 1500 м (4.03,69). Победила с лучшим результатом сезона в мире американка Дженни Симпсон – 3.59,31.  Второй финишировала голландка Сифан Хассан (3.59,68), третьей – эфиопка Давит Сейюм (3.59,76).
Украинка Тамара Твердоступ на этой дистанции выступила в роли пейс-мейкера.

Оксана Окунева в секторе для прыжков в высоту показала девятый результат - 1,85 м. С лучшим результатом сезона в мире первенствовала испанка Рут Бейтиа, которой в третьей попытке покорилась планка на высоте 2,00 м. Второе место заняла хорватка Бланка Власич (1,97), опередившая по попытка польку Камилу Ликвинко (1,97).

Анна Титимец в беге на 400 м с барьерами финишировала пятой с личным лучшим результатом в сезоне – 56,15. Лучшей была американка Джорганн Молин (54,47), опередив Дженейв Расселл из Ямайки (54,83) и британку Эйлид Чайлд (54,84). Отметим, что эта дисциплина не входила в число «бриллиантовых.

На этапе в Риме было установлено пять лучших результатов сезона в мире. Их авторами стали: у мужчин – эфиопские бегуны Мохаммед Аман (800 м) – 1.43,56 и Йомиф Кеджелча (5000 м) – 12.58,39; у женщин – американка Дженни Симпсон (США) – 3.59,31, кенийка Хивин Киенг (3000 м/п) - 9.15,08 и испанка Рут Бейтиа (высота) – 2,00 м.

Следующий, пятый этап «Бриллиантовой лиги» состоится в Бирмингеме (Великобритания), 7 июня.