Игорь Гоцул: Ведем переговоры, чтобы Украине вернули международные соревнованяи, отобранные из-за войны

Игорь Гоцул: Ведем переговоры, чтобы Украине вернули международные соревнованяи, отобранные из-за войныПрезидент Федерации легкой атлетики Украины Игорь Гоцул посетил Кубок Европы по спортивной ходьбе, который 17 мая принимала испанская Мурсия.
 
Напомним, эти престижные соревнования должны были состояться в Ивано-Франковске, но ЕА перенесла их в Испанию в связи со сложной ситуацией в нашей стране.
 
«Такого уровня соревнования - это не только, собственно соревнования, это еще и какое-то кулуарное общение, - рассказывает Игорь Гоцул. - И тут как всегда есть несколько направлений, по которым мы работаем. Во-первых, развиваем отношения украинской легкой атлетики с европейской. И в Мурсии мы активно обсуждали тот момент, что события последнего года - война и оккупация - в том числе перечеркнули наши планы, связанные с желанием проводить в Украине международные мероприятия. И мы обсудили - как, когда, и в каком виде мы могли бы вернуться к этому вопросу.
 
- Пришли к какому-то согласию с руководителями ЕА?
- Пока об этом рано говорить, но определенные шаги в этом направлении делаются.
 
Также мы говорили о том, что нас очень беспокоит решение о проведении соревнований в России. И когда ЕА принимает такие решения, то нас интересуют гарантии того, что украинские спортсмены и тренеры будут в безопасности - как с точки зрения физической безопасности, так и с точки зрения психологической, что на них не будет оказываться никакого давления. И по этому поводу мы сейчас также ведем переговоры с нашими европейскими коллегами.
 
Кроме того, отдельно я встречался с исполняющим обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадимом Зеличенко по вопросам перехода крымских атлетов. Мы завершаем этот процесс, передали им финальные документы. Надеемся в ближайшее время закрыть этот вопрос. Несколько последних месяцев, как говорится, мяч на стороне наших российских коллег, потому что все, что необходимо было от нас, мы сделали, и достаточно быстро.
 
- То есть, компенсацию за них российская сторона еще не перечислила?  
- Нет. Как только получим, мы сразу об этом сообщим.
 
За матеріалами: ФЛАУ
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне