У украинцев две бронзы и национальный рекорд на КЕ по спортивной ходьбе

У украинцев две бронзы и национальный рекорд на КЕ по спортивной ходьбе17 мая Мурсия (Испания) принимала Кубок Европы по спортивной ходьбе, сообщает пресс-служба ФЛАУ.  Украинцы выиграли две бронзовые медали в командном зачете - на дистанциях 20 и 50 км среди мужчин. Людмила Оляновская установила национальный рекорд на 20-километровой дистанции среди женщин.

Бронзовыми призерами в составе мужской команды на 50 км стали Иван Банзерук, Сергей Будза, Игорь Сахарук и Алексей Казанин. В личном зачете Банзерук был четвертым (3:49.02 ч), Будза - шестым (3:51.33), Сахарук - 13-м (3:57.20). Казанин не финишировал. Командный кубок выиграли россияне. Их атлет, Михаил Рыжов, победил и в личном зачете (3:43.32).

На дистанции 20 км командную «бронзу» выиграли Игорь Главан, Андрей Ковенко, Назар Коваленко и Руслан Дмитренко. В индивидуальном зачете Главан финишировал пятым (1:21.24), Ковенко - 14-м (1:23.21), Коваленко - 18-м (1:24.03), Дмитренко - 40-м (1:32.38). Командный кубок выиграли немцы, в личном зачете самым быстрым был испанец Мигель Анхель Лопес (1:19.52).

В соревнованиях женщин на дистанции 20 км Людмила Оляновская финишировала седьмой с новым национальным рекордом - 1:27.09. До этого лучшее достижение в истории Украины принадлежало Вере Зозуле (1: 27.27), которое она установила 7 июня 2008 в Сумах, а 3 мая 2014-го Оляновськая повторила его на Кубке мира в Тайцане.

Женская сборная по спортивной ходьбе на 20 км в Мурсии была четвертой. Вместе с Оляновской к такому результату команду привели Надежда Боровская (15-я, 1:30.38), Инна Кашина (17-я, 1:30.52) и Елена Шумкина (24-я, 1:33.55). Победили россиянки. Индивидуальные соревнования с рекордом Кубков Европы выиграла также россиянка, Эльмира Алембекова (1:26.15).

Обе украинские юниорские команды заняли восьмые места. Они соревновались по спортивной ходьбе на 10 км. У девушек лучший результат у Анны Суслик (12-е место, 49.49). Иванна Данилюк была 23-й (53.16), Ксения Белова - 26-й (55.17).

У девушек командное первенство выиграли россиянка. Их представительница, Клавдия Афанасьева победила также в индивидуальном зачете (45.56 мин).

У юниоров сразу два атлета установили личные рекорды - Эдуард Забуженко (18-й, 43.41) и Александр Жолоб (22-й, 43.56). Андрей Водвуд с лучшим результатом сезона 30-й (45.01). Победили испанцы. Их атлет Диего Гарсия был лучшим и в личном зачете (40.38).

Напомним, что в командный зачет идет по три лучших результата в соревнованиях взрослых атлетов и по два - в соревнованиях юниоров.