Успехи украинских марафонцев в Польше

Успехи украинских марафонцев в Польше19 апреля в Польше состоялось два крупных марафона, сообщает пресс-служба ФЛАУ. Тарас Сало оказался самым быстрым в Кракове, Анатолий Оржеховский занял третье место, а Татьяна Вернигор стала третьей в Лодзи.

Самый престижный из них - в Лодзи, который по классификации Международной ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) относится к «серебряным».

В женской гонке с самого начала в отрыв ушли пять участниц и среди них - харьковчанка Татьяна Вернигор. После половины дистанции лидирующая группа стала распадаться. На удивление, сил на финише не хватило эфиопкам и кенийкам.
Первыми финишировали две хозяйки трассы - Моника Стефанович (2:29.28) и Агнешка Мирзиевска (2:30.55). Тройку призеров замкнула украинка Татьяна Вернигор - 2:31.34.

Представитель Украины был среди лидеров и в соревнованиях мужчин. Иван Бабарыка задал тон участникам с первых километров. Однако, вскоре группа из десяти бегунов его догнала. В итоге победу одержал кениец Альберт Матебор (2: 11.49), Бабарыка стал шестым (2: 12.45).

В Кракове на пьедестал почета поднялись сразу два украинца. Львовянин Тарас Сало оказался самым быстрым из более шести тысяч участников. Его время – 2 часа 17 минут 3 секунды. Вторым финишировал кениец Юстус Кипроно, а третьим - Анатолий Оржеховский из Макеевки (2:21.37).