Турнир «Звезды шеста» в Киеве отменен

Турнир «Звезды шеста» в Киеве отменен

Организаторы традиционного легкоатлетического турнира «Звезды шеста», ранее перенесенного из Донецка в Киев, приняли решение вообще отказаться от его проведения в этом году. Об этом сообщил пресс-атташе Федерации легкой атлетики Украины Александр Даниленко.

Первый турнир «Звезды шеста» состоялся в 1990 году по инициативе выдающегося советского прыгуна с шестом Сергея Бубки, сейчас возглавляющего Национальный олимпийский комитет Украины. До 2014 года эти соревнования неизменно проводились в Донецке, на родине олимпийского чемпиона Сеула-1988. Однако весной прошлого года в связи со сложной обстановкой в Украине организаторы приняли решение перенести в 2015 году этот турнир в Киев.

Согласно календарю, опубликованному на официальном сайте Европейской легкоатлетической ассоциации, соревнования были запланированы на 15 февраля.

В 1997 году соревнования сильнейших шестовиков мира были включены в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). На этом турнире в разные годы было установлено 11 мировых рекордов.

«Когда весной прошлого года мы готовили заявку в IAAF, то указали будущим местом его проведения Киев, - заявили в оргкомитете «Звезд шеста». - Мы рассчитывали, что к февралю этого года в Украине все нормализуется и мы сможем спокойно провести соревнования. Однако все стало еще хуже. Решение отменить турнир далось очень тяжело и было принято в самый последний момент».

Француз Рено Лавиллени на турнире в Донецке в феврале 2014 года на один сантиметр (6,16 м) улучшил мировой рекорд в закрытых помещениях, установленный Бубкой на тех же «Звездах шеста» в 1993 году.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне