Австралийский ходок назвал российских допинг-ходоков ворами

Австралийский ходок назвал российских допинг-ходоков ворамиДжаред Таллент — главный потерпевший в допинговых разоблачениях в мировой ходьбе. В откровенном интервью «Советскому спорту» потенциальный двукратный олимпийский чемпион — а пока всего лишь дважды серебряный призер Игр — объяснил, почему прием допинга для него равносилен преступлению.

«На Кубке мира 2012 года в Саранске я финишировал третьим, и получил 10 тысяч долларов призовых. Кирдяпкин как чемпион получил 30 тысяч, серебряный призер Игорь Ерохин, если не ошибаюсь, 15. Впоследствии Кирдяпкина и Ерохина дисквалифицировали, но призовые они уже никогда не вернут, и соответственно, я свои тоже не получу. Получается, Кирдяпкин просто украл у меня деньги. У меня и многих других спортсменов, которые соревнуются честно. На мой взгляд, все дисквалифицированные спортсмены должны вернуть свои медали и призовые.

Не зря ведь последние годы россияне доминировали в мировой ходьбе, забирая большую часть медалей. В нашем виде спорта такого подавляющего преимущества нет и не было больше ни у одной страны. Вспомните Лашманову, как она шла заключительные 5 км на чемпионате мира в Москве. Да не каждый мужчина пройдет «пятерку» с таким временем!

Я постоянно общаюсь с ходоками из самых разных стран — мексиканцами, канадцами, японцами, но не с россиянами. С ними, пожалуй, практически никто не общается. Дело в том, что мы выступаем в течение года на разных турнирах, типа серии Кубок Вызова ИААФ, и регулярно видимся. У русских за сезон может быть два старта: национальный чемпионат и чемпионат мира или Европы. Они не ездят по «коммерции», и все понимают, почему — потому что не хотят лишних проверок на допинг», - приводит слова Таллента «Советский спорт».

ЧЕГО ЛИШИЛСЯ ДЖАРЕД ТАЛЛЕНТ

Пекин-2008

Таллент финишировал вторым на 50 км вслед за итальянцем Алексом Швацером, который в 2012 был дисквалифицирован, но сохранил олимпийское «золото» 2008-го.

Лондон-2012
Таллент финишировал вторым на 50 км вслед за Сергеем Кирдяпкиным, чья дисквалификация начинается спустя пару месяцев после Олимпийских игр.

 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне