В отношении всех, кто назван в фильме ARD будет проведено расследование

В отношении всех, кто назван в фильме ARD будет проведено расследованиеТщательное расследование будет проведено в отношении всех россияйских тренеров и специалистов, фамилии которых названы в фильме немецкого телеканала ARD о допинге, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 

«Заявления, сделанные спортсменами-легкоатлетами немецкому телеканалу, бесспорно, серьезные и не могут остаться без внимания с нашей стороны, - говорится в письме Мутко главе Всемирного антидопингового агентства (WADA). - В отношении всех тренеров и специалистов, фамилии которых озвучены в фильме, мы проведем тщательное расследование. И в случае, если представленные обвинения действительно имели место быть, откроем дела».

«Зачастую лица, уличенные в применении допинга, пытаются оправдаться, сваливая все на неправильную систему. Но именно эти лица и есть участники той неправильной системы, с которой мы все боремся. Все спортсмены-легкоатлеты, сделавшие заявления в фильме, были ранее уличены в применении допинга, и в настоящее время находятся в дисквалификации. Поэтому перед тем как сделать выводы, необходимо удостовериться в достоверности представленной ими информации», - объяснил Мутко.

В первой части фильма демонстрировалась видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрировалось, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену. Также в фильме приводились свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Также стало известно, что комитет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) проверит все факты о проблеме допинга в российской легкой атлетике, показанные в фильме немецкого телеканала ARD.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне