Глава ВФЛА назвал обвинения телеканала ARD провокацией

Глава ВФЛА назвал обвинения телеканала ARD провокациейВсероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) считает фильм Хайо Зеппельта, вышедший на немецком телеканале ARD, провокацией, направленной на подрыв российского спорта, говорится в заявлении президента ВФЛА Валентина Балахничева, опубликованном на сайте организации.

В среду вечером немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену.

Кроме того, в фильме были выдвинуты обвинения в адрес российского антидопингового агентства РУСАДА в том, что его руководящие сотрудники были задействованы в схеме поставок допинга российским легкоатлетам.

«Всероссийская федерация легкой атлетики считает фильм Хайо Зеппельта, вышедший на немецком телеканале ARD, провокацией, направленной на подрыв российского спорта», - сказал Балахничев.

«В фильме звучат показания пяти человек, к высказываниям которых вряд ли можно относиться с доверием, поскольку каждый из них уличен в употреблении допинга, и каждый из них имеет собственные поводы испытывать личную неприязнь к другим спортсменам, тренерам, сотрудникам ВФЛА и РУСАДА», - добавил функционер.

Балахничев отметил, что ВФЛА «расценивает выход в эфир данного фильма исключительно как грубо спланированную попытку очернить российскую легкую атлетику и весь российский спорт в целом».

Для расследования по материалам фильма создан независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне