Трое украинцев претендуют на звание лучших атлетов года в Европе!

Сразу трое украинских легкоатлетов претендуют на звание лучших в Европе по итогам 2014 года, сообщает пресс-служба ФЛАУ.

На звание лучшего легкоатлета 2014 по версии ЕА претендует Богдан Бондаренко. В этом году на этапе «Бриллиантовой лиги» в Нью-Йорке украинец повторил рекорд Европы по прыжкам в высоту, который держался в течение 27 лет (2,42 м), и тем самым установил национальный рекорд Украины. Бондаренко выиграл чемпионат Европы, Континентальный кубок ИААФ, три этапа «Бриллиантовой лиги». Сезон у Богдана длился четыре месяца, в течение которых ему удалось сохранить форму, которая позволяла прыгать на уровне 2,40 м и выше на всех стартах.

Ольга СаладухаНа звание лучшей легкоатлетки 2014 по версии ЕА претендует Ольга Саладуха. В этом году Ольга выиграла серебряную медаль чемпионата мира в помещении в тройном прыжке. Это был единственный официальный турнир, с которого у украинки раньше не было наград. Второй она была и на командном чемпионате Европы. А в Цюрихе выиграла третий подряд титул чемпионки Европы. Сезон Саладуха завершила третьим местом на Континентальном кубке ИААФ.

Алена ШамотинаНа звание «Восходящая Звезда» в 2014 году по версии ЕА претендует Алена Шамотина. Она стала первой в истории Украины спортсменкой, выигравшей медаль юниорского чемпионата мира по метанию молота - и сразу «золото» (66,05 м). В марте Алена была второй на зимнем Кубке Европы по метаниям среди молодежи. Ей принадлежит и лучший результат сезона в мире среди юниорок - 68,43 м, что больше метра, чем у ближайшей преследовательницы.

Голосование во всех трех категориях продлится до 3 октября.