Украинка Ольга Саладуха защитила титул чемпионки Европы в тройном прыжке

Украинка Ольга Саладуха защитила титул чемпионки Европы в тройном прыжкеУкраинская легкоатлетка Ольга Саладуха защитила титул чемпионки Европы в тройном прыжке. «Золото» континентального первенства, проходящего в эти дни в швейцарском Цюрихе, ей принес результат 14,73 м, лучший в нынешнем сезоне.Второе и третье место заняли россиянки Екатерина Конева (14,69 м) и Ирина Гуменюк (14,46 м) соответственно.
 
Ольга Саладуха: «Главным для меня было победить и защитить титул, вновь подняться на высшую ступень пьедестала. Ведь этот год начинался очень сложно в связи с ситуацией в стране. Я уже три месяца не была дома (Ольга живет в Донецке, - прим. «СпортОнлайн.ua»). Все время вдали от своей семьи, ребенка. Дочь сейчас в безопасности, на море, однако она же не может быть там постоянно. Победа мне была нужна именно с психологической точки зрения, для моей семьи и тренера, - признается Ольга. Я понимала перед чемпионатом Европы, что нахожусь в хорошей форме. Главное было настроиться психологически.
 
После командного чемпионата Европы мне было нужно взять паузу, именно моральную. Давление было со всех сторон. Ежедневно осознавать, что твою квартиру могут взорвать, твои родные в опасности, неизвестно, что будет завтра и сможем ли вернуться домой. Поэтому и решили поехать в Святошино, потренироваться в лесу и попытаться немного отключиться.
 
Но не скажу, что именно эта пауза или исключительно она повлияла на результат. Просто очень хотела снова победить. Была то четвертой, то второй, то один сантиметр проигрывала ... Наверное, мне нужно было вернуться в сектор и показать, что я жива и могу конкурировать на равных.
Первая попытка на 14,12 метров не напугала. Я просто не совсем поняла, что произошло, немного повернул ветер. Он был и в квалификации, но тогда вообще был шторм. О дорожке, то мне она понравилась. Я бежала в «острых» шиповках. Покрытие быстро и прыгающее. Только попадай на планку - и все в твоих руках. И поддержка болельщиков и в секторе, и дома чувствовалась и помогала.
 
Очень рада, что сейчас есть золотая медаль на третьем для меня чемпионате Европы. И также в третий раз попала на Кубок мира, очень туда хотела. Там ты тоже выступаешь за команду, только Европы. Ты зарабатываешь очки для нее, все болеют друг за друга. Это очень интересно и престижно».
 
После пяти дней соревнований ЧЕ-2014 сборная Украины поднялась на шестую строчку медальной таблицы, имея в своем активе 7 медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую.
 
Украинки в составе Ксении Карандюк, Натальи Строговой, Олеси Повх и Натальи Погребняк уверенно вышли в финал в эстафетном беге 4х100 метров. Наши девушки финишировали вторыми в своем забеге (43,37 с), что гарантировало выход в решающий круг соревнований.
 
В шаге от финала остановилась украинская мужская четверка 4х100 метров в составе Романа Кравцова, Сергея Смелика, Виталия Коржа и Эмиля Ибрагимова. С результатом 39,03 с они девятые.
 
Украинки в составе Дарьи Приступы, Ольги Ляховой, Анны Рыжиков и Кристины Стуй выиграли свой забег в эстафете 4х400 метров (3.28,18 мин) и вышли в финал чемпионата Европы.
 
К сожалению, без украинской команды пройдет финал в эстафетном беге 4х400 метров среди мужчин. Наша четверка в составе Виталия Бутрима, Евгения Гуцола, Данила Даниленко и Владимира Буракова была дисквалифицирована.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне