Украинцы Бондаренко и Проценко оформили победный дубль по прыжкам в высоту на Чемпионате Европы

Украинцы Бондаренко и Проценко оформили победный дубль по прыжкам в высоту на Чемпионате Европы

Завершающая стадия финала чемпионата Европы 2014 по прыжкам в высоту в швейцарском Цюрихе напоминала чемпионат Украины. «Золото» под дождем разыгрывали Богдан Бондаренко и Андрей Проценко.
 
Вперед выходил то один, то другой атлет. Их тактические игры даже заставили улыбаться тренеров, Виктора Бондаренко и Геннадия Зуева. Победителем из этой дуэли вышел Богдан (2,35 м). У Андрея - 2,33 м. После победы Бондаренко исполнил одну попытку на 2,43 м, но решил продолжать далее.

Богдан Бондаренко - чемпион Европы 2014

«Эмоции и самочувствие хорошие. Несколько огорчил дождь, поскольку целый год готовишься к соревнованиям, а он так или иначе немного выбивает из колеи. Хотелось прыгать выше, однако золотая медаль чемпионата Европы - тоже хороший результат, - говорит Богдан Бондаренко. - Было бы символично установить рекорд континента на чемпионате Европы. Но решил не продолжать соревнования после первой попытки на 2,43 метра. Погода не слишком этому способствовала, и определенный дискомфорт в стопе тоже чувствовал».

Андрей Проценко завоевал серебро Чемпионата Европы 2014 в Чюрихе

«Начало соревнований мне дался несколько сложно, только с третьей попытки взял 2,26 метров. Погода особо не чувствовалась, просто не сразу приспособился к покрытию. Но быстро привык, - рассказывает Андрей Проценко. - Не взяв с первой попытки 2,35 метров, решил перенести высоту. «Серебро» мне уже было гарантировано, нужно было двигаться дальше. Чувствовал, что мне под силу преодолеть 2,37, но сегодня не сложилось».
 
На следующее выступление украинцев долго ждать не придется. Богдан Бондаренко выступит на этапе «Бриллиантовой лиги» в Бирмингеме (Великобритания) в День независимости Украины - 24 августа, а Андрей Проценко будет покорять новые высоты на международных соревнованиях в Эберштадте (Германия) 22 августа.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне