Угандиец Чептегей – первый победитель юниорского ЧМ по легкой атлетике в беге на 10 000 м; Нижник - 26-й

Угандиец Чептегей – первый победитель юниорского ЧМ по легкой атлетике в беге на 10 000 м; Нижник - 26-йВчера 22 июля, в Юджине (штат Орегон, США) стартовал юниорский чемпионат мира по легкой атлетике. Был разыгран один комплект наград.
Первым чемпионом мира среди юниоров стал Джошуа Кипруи Чептегей из Уганды в беге на 10000 метров (28.32,86), опередив двух кенийцев - Элвиса Кипчоге Чебоя (28.35,20) и Николаса Мборото Косимбея (28.38,68).
Украинец Николай Нижник с результатом 31.27,03 финишировал 26-м из 38 участников.

В первый день соревнований состоялись также квалификации в ряде дисциплин.
Интересным обещает стать финал по метанию молота у девушек. Для прохождения квалификации спортсменкам достаточно было результата 59,50 м, однако сразу девять участниц отправили снаряд за 60-метровую отметку. Среди них и украинка Алена Шамотина, которая выиграла квалификацию результатом 64,78 м в первой попытке.

Марина Бех пробилась в основной круг соревнований по прыжкам в длину. Успешной для Марины была вторая попытка на 6,03 м.

Алексей Поздняков вышел в полуфинал в беге на 400 метров, финишировав третьим в своем забеге с личным рекордом - 47,18.

В борьбу вступили семиборки. После четырех видов Римма Гордиенко занимает 13-ю позицию (3265 очков).