Богдан Бондаренко: Станцую в секторе, когда побью мировой рекорд

Богдан Бондаренко: Станцую в секторе, когда побью мировой рекордВ Нью-Йорке на шестом этапе «Бриллиантовой лиги» в секторе для прыжков в высоту Богдан Бондаренко еще на один сантиметр поднял планку личного рекорда - 2,42 м. С 1987 года, когда швед Патрик Шеберг первым на континенте взял эту высоту и записал на свое имя рекорд Европы, в Старом Свете так высоко не прыгал еще никто. 

С такими темпами, которые навязывают друг другу Бондаренко и его ярый соперник Мутаз Эсса Баршим (на этом турнире катарец с таким же результатом стал вторым), мировой рекорд Хавьера Сотомайора (2,45 м) рискует не устоять до конца сезона.
Богдан Бондаренко рассказал о том, с чем можно сравнить полет на рекордную высоту и когда зрители смогут увидеть украинские танцы в прыжковом секторе.
 
- Богдан, какие были ощущения на высоте рекорда Европы?
 - Что до тебя уже кто-то делал. Конечно, приятно установить личный рекорд, ведь это является лучшим свидетельством того, что мы движемся в верном направлении. Когда на одних соревнованиях берешь 2,40 м, а на других поднимаешь планку еще на 2 см - это вдохновение и масса других положительных эмоций. Хочется верить, что для меня это не предел.
 
Наслаждаться полетом в момент перехода через планку практически никогда не удается. Все время думаешь: «Только бы не задеть! Хотя бы подальше пролететь от планки». В этот момент время растягивается до бесконечности: разбег, отталкивание, перелет, приземление ... Эти ощущения невозможно сравнить ни с чем пережитым в неспортивной жизни. Возможно, такой адреналин взорвался бы, если бы выиграл крупную сумму в лотерею или открыл бы в себе какие-то сверхъестественные способности.
 
- Отличаются вот эти воздушные ощущения на 2,40 м и, например, на высоте на 5 см ниже?
- Да. Дело в том, что 2,35 м - это уже достаточно обыденно. Но чем выше поднимаешь планку, тем больше растет внутреннее напряжение: ты понимаешь, что нужно сделать еще немного больше. И при этом - не переборщить с силой, сделать все слишком быстро или наоборот - не опоздать. Чтобы выполнить правильно всю техническую работу на 2,40 м, нужно перед тем победить себя, развеять лишнее напряжение.
 
Высота, которой ты никогда не брал, не может не пульсировать в мозге, вызывая волнения. Но это волнение позитивное. Понимаешь, что именно здесь и сейчас можешь сделать то, что никак не удавалось раньше. Что до того у тебя было много безуспешных попыток, но тебе подарили еще одну реальную возможность улучшить свое достижение. Каждый такой шанс - как последний. Мы, атлеты, никогда не знаем, будет ли у нас в запасе еще одна попытка.
 
- Многие специалисты утверждают, что мировой рекорд для вас - это лишь вопрос времени. Если можно было бы выбрать, как побить рекорд Сотомайора - сразу прыгнуть на 2,46 м или поднимать планку по сантиметру, как бы вы поступили?
 - Нужно прыгать сразу, пытаться взять рекордную высоту в каждый подходящий момент, используя малейшую возможность. Неизвестно, в каком состоянии я буду завтра, как сойдутся звезды и сложатся обстоятельства. Это же спорт, в котором так много непредсказуемых вещей. Поэтому я бы не стал откладывать рекорд в ящик. Каждый раз я иду на максимум, не сдерживая себя.
 
- Тогда чего не хватило вам в попытках на рекордной высоте?
- В прошлом году мне было трудно прежде всего психологически: много соревнований, еще больше эмоций, побед и радостей. Нелегко было и физически, ведь рекордные высоты я начинал прыгать ближе к середине сезона. Этим летом также пока не удается перепрыгуть Хавьера Сотомайора. Видимо, еще не готов к таким прыжкам.
 
- В прошлом сезоне менее чем за год вы подняли планку собственных достижений на 10 см. В чем секрет такого успеха?
- Почему-то все акцентируют внимание лишь на прошлом сезоне. Но статистика свидетельствует и о том, что за семь лет я улучшил свой результат на 14 см. Не убедительно? Не исключено, что в предыдущих сезонах я не реализовал себя, а вот в прошлом году взорвался.
 
- С вашим самым принципиальным соперником Мутазом Эссо Баршимом общаетесь вне сектора?
- На пресс-конференции он помогал подобрать нужное слово на английском. Когда пересекаемся за пределами стадиона, обязательно остановимся, чтобы перекинуться парой слов. Что мне хотелось бы позаимствовать у Баршима из технических нюансов? Ничего. Не хочу быть похожим на других.
 
- После прошлого чемпионата мира, ища возможностей уединиться для новых свершений, вы были редким гостем в Украине ...
 - И это дало результат. Тренировки в Африке и европейских странах помогли набрать хорошую физическую форму. Я работал над силой и скоростными качествами, пытался залатать некоторые огрехи в технике. К тому же выполнять необходимую техническую работу никак не удавалось - мешали травмы. Сам план подготовки мы не меняли. А зачем? Если предыдущие тренировки дали результат, то не нужно придумывать ничего нового. Вот мы и шли протоптанной тропинкой. К сожалению, все травмы так и не удалось залечить. Каждый раз где-то «вылазит». Поэтому тренироваться в полную силу и в дальнейшем трудно, приходится каждый раз подстраиваться под капризы организма.
 
В этот период своеобразного уединения я осознал, что прыгать 2,40 м - не так уж и сложно. Мой мозг научился воспринимать эту высоту как нечто обыденное. Теперь, когда вижу эти магические цифры в секторе, прыгать психологически легче. А еще год назад для меня это было что-то чрезвычайное.
 
- Во время продолжительных сборов в Африке одним из ваших развлечений был зоопарк. Какое животное чувствуете близким по духу?
- Думаю, об этом лучше могут рассказать мои родные или друзья. Единственное, рядом с крокодилом я точно не чувствую душевного равновесия (смеется).
 
- Имя Богдан расшифровывается как Богом данный - такой вот подарок родителям. А что вы считаете своим самым большим подарком судьбы?
 - Это мои родители, которые не только родили и воспитали меня, но и дали правильный ориентир в жизни. Легко тренироваться у отца? У нас с папой одинаковые взгляды на тренировочный процесс. Бывает, что мы несколько по-разному смотрим на жизнь, но все чаще я прислушиваюсь к папе и нередко меняю свое мнение.
 
- Есть ли у вас собственный обряд, который помогает настроиться на старт?
- Есть рецепт, известный во всем мире: придерживаться здорового образа жизни. Мне не нужно заматываться в полотенце, медитировать или молиться. Только за день перед стартом надо обходить стороной все дискотеки - и все будет хорошо. А вот послестартовое напряжение лучше снимать в компании друзей. Выезды на природу, бильярд или интересные фильмы легко преодолевают любой стресс. Еще более интересный вариант - рыбалка (самый большой мой «трофей» - карп весом 5,5 кг). Однако не часто могу себе это позволить, ведь есть большой риск простудиться. А после наиболее эмоциональных соревнований хочется просто лежать и смотреть в стену. Сил не хватает даже на друзей.
 
- Вы три года занимались народными танцами. Что должно произойти, чтобы вы заплясали в секторе, как ваша коллега по прыжковому сектору Бланка Власич?
- Не танцую я потому, что слишком уж скромный и застенчивый. В компании близких друзей в порыве радости я могу завестись с пол-оборота. А вот на стадионе ... думаю, достойным поводом для танцев в секторе может быть мировой рекорд.
 
- Ваша мама работает в аптеке. Ее знания как-то помогают вам в подборе фармакологии?
- Мама не обладает глубокими знаниями по спортивной фармакологии. Она может помочь в лечении простуды или гриппа. Нам же в сборной очень нужны специалисты по спортивной медицине. Часто приходится полагаться на себя, а также на здоровое питание. Медицинские препараты используем только в случае травм, для устранения воспаления.
 
- Как находят компромисс необходимость соблюдать диету и ваша знаменитая любовь к сладкому?
- В детстве не было необходимости в диете. Теперь же за несколько дней до соревнований немного ограничиваю себя в сладком, меньше ужинаю. Но если чего-то очень сильно хочется, обычно не отказываю себе. Вот в Африке больше смаковали жареные ребрышки. И все же самое любимое лакомство - это сладкое. Из США привез три большие пачки «m & m's» - у нас таких не продают. Могу лакомиться этим в любое время и в неограниченных количествах.
 
За матеріалами: Високий замок
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне