Копьеметательница Вера Ребрик пока остается украинской спортсменкой

Копьеметательница Вера Ребрик пока остается украинской спортсменкойКопьеметательница Вера Ребрик, выступившая под российским флагом на четвертом этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме, пока остается украинской спортсменкой, в данный момент идет процедура ее перехода в сборную России, заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

В четверг Ребрик впервые выступила под российским флагом на этапе «Бриллиантовой лиги» в Риме, заняв восьмое место (58,94 м). Спортсменка живет и тренируется в Ялте, о желании перейти в сборную России она заявила в начале мая.

«Несмотря на то, что Ребрик выступила под российским флагом в Риме, для Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) она остается украинской спортсменкой, - отметил Балахничев - Процедура ее перехода в сборную России в данный момент продолжается. Тем не менее, мы постараемся договариваться с организаторами личных коммерческих стартов, чтобы на них, как и в Риме, она могла выступать в российской форме и под российским флагом».

Балахничев сообщил, что документы с заявлением Ребрик о желании выступать за сборную России уже поданы в IAAF, также они направлены и в Федерацию легкой атлетики Украины.

«Вопрос будет рассматривать совет IAAF. Если украинская сторона не даст согласия на переход Ребрик, она сможет сменить спортивное гражданство через три года. Если согласие будет получено, то через год, или даже с немедленным эффектом», - разъяснил президент ВФЛА.
 
За матеріалами: Спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне