Андрей Проценко - бронзовый призер ЧМ по легкой атлетике в прыжках в высоту

Андрей Проценко - бронзовый призер ЧМ по легкой атлетике в прыжках в высотуВчера, 9 марта, в Сопоте (Польша) завершился чемпионат мира по легкой атлетике в помещении. В заключительный день соревнований были разыграны 12 комплектов наград. Украинцы принимали участие в четырех финалах.

Третью медаль в копилку сборной Украины принес Андрей Проценко, завоевав бронзу в прыжках в высоту. С первой попытки он взял высоту с личным рекордом 2,36 м.
«Я ехал на чемпионат мира очень хорошо готовым. Этот сезон прошел без травм, я установил два личных рекорда и имел все основания надеяться на то, что смогу это сделать и в Сопоте. Это моя первая медаль мировых первенств, и, конечно, я очень рад», - приводит слова Проценко пресс-служба ФЛАУ.
Победил катарец Мутаз Эсса (2,38), серебряным призером стал россиянин Иван Ухов (2,38), проиграв победителю по попыткам.

Наталья Лупу финишировала пятой в беге на 800 м (2.01,17), Виктор Кузнецов занял 8-е место в тройном прыжке (16,51), в мужской эстафете 4х400 м украинцы Виталий Бутрым, Евгений Гуцол, Дмитрий Бикулов и Даниил Даниленко были шестыми (3.08,79). Отметим, что в мужской эстафете американцы победили с мировым рекордом в помещениях - 3.02,13.

- женская сборная США. Эстафета  4х400 м - 3.24,83;

- мужская сборная США. Эстафета 4х400 м– 3.02,13 - мировой рекорд.

По итогам трех дней соревнований сборная Украины завоевала одну серебряную и две бронзовых награды и заняла 19-е место в медальном зачете. Напомним, в первый день соревнований бронзу завоевала наша пятиборка Алина Федорова, а во второй - Ольга Саладуха стала серебряным призером в тройном прыжке.

В итоговом зачете первое место заняла сборная США (8-2-2), второе - Россия (2-2-0), третье - Эфиопия (2-2-1), четвертое - Великобритания (1-2-3), пятое - Ямайка  (1-2-2), шестое - Польша (1-2-0).

Лидеры по общему числу наград – США (12), Великобритания (6), третье место разделили Россия, Эфиопия и Ямайка (по 5).