Чемпионке Европы по ходьбе Елене Шумкиной запрещено выступать за Украину до 2012 года

Одна из самых перспективных российских спортсменок, чемпионка Европы среди молодежи-2009 и серебряный призер первенства мира среди юниоров-2007 Елена Шумкина приняла решение уйти из Центра олимпийской подготовки в Мордовии и выступать за сборную Украины. Однако, по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), за свою новую страну экс-россиянка теперь сможет выступать только после Олимпиады-2012 в Лондоне. Подробности разъяснил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

«Причина перехода Елены Шумкиной в новую команду очень понятная и жизненная – она вышла замуж за гражданина Украины. По правилам IAAF, карантин после  перехода в другую национальную сборную составляет  три года. Сокращен он может быть только решением IAAF, при условии наличия исключительных обстоятельств и обоюдного согласия двух федераций. Когда Федерация легкой атлетики Украины обратилась к нам с просьбой, мы вынесли дело Шумкиной на президиум ВФЛА. Там возник ряд вопросов, пусть и далеко не критичных, от региона, который Лена представляла в России – республики Мордовия. Президиум в принципе не возражал против перехода, но окончательного решения не вынес. Затем от IAAF пришло письмо, где указывалось, что замужество, в принципе, не может считаться исключительным обстоятельством, при котором сокращается карантин. На ближайшем заседании Совета IAAF приняла решение разрешить Шумкиной выступать на официальных стартах за сборную Украины – только начиная с 29 декабря 2012 года. Парадокс в том, что соревноваться лично она может уже сейчас, но за сборную выступать не имеет права – причем ни России, ни Украины».

Михаил Бутов также заметил, что решение IAAF по трехлетнему карантину для Елены Шумкиной может быть не окончательным. «В принципе, меня немного удивило, что IAAF объявила свое решение уже сейчас. Допустим, на том же Совете разрешение выступать за Белоруссию получила и прыгунья с шестом Анастасия Шведова, но ей срок карантина по каким-то причинам сократили до одного года. Думаю, на ближайшем заседании президиума ВФЛА мы снова обсудим этот вопрос и вынесем решение по делу Шумкиной. Никаких проблем я тут не вижу, и, скорее всего, мы придем к согласию с украинскими коллегами. На недавнем зимнем чемпионате мира я уже обсудил это с представителями украинской стороны. А если появится решение президиума и у нас будет обоюдное согласие двух федераций, возможно, и Совет IAAF снова вернется к этому вопросу», - заключил Михаил Бутов.
 
За матеріалами: Lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне