Янукович лишил президентской стипендии чемпиона мира-2012 по легкой атлетике

Янукович лишил президентской стипендии чемпиона мира-2012 по легкой атлетикеПрезидент Украины Виктор Янукович своим указом лишил президентской стипендии паралимпийца, чемпиона мира-2012 по легкой атлетике Александра Ходакова после допингового скандала. Об этом говорится в указе президента Украины от 24 сентября 2013 года №521, обнародованном на сайте главы государства. 

Президентская стипендия в размере 12 тыс грн. была присвоена Ходакову указом от 7 мая 2013 года.

Спортсмен лишен стипендии в соответствии с п.8 Положения о стипендиях президента Украины для выдающихся спортсменов по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта и их тренеров, который гласит: 
«Спортсмен или тренер может быть лишен стипендии президента Украины по представлению Министерства молодежи и спорта Украины, внесенным в установленном порядке в случае нарушения спортсменом-инвалидом или тренером учебно-тренировочного процесса, осуждения за умышленное преступление или дисквалификацию спортсмена-инвалида Международным паралимпийским и Дефлимпийских комитетом, международной спортивной организацией или Национальным комитетом спорта инвалидов Украины». 

Причиной лишения стипендии послужила взятая у Ходакова перед началом подготовки к XXII Дефлимпийским играм в Софии допинг-проба, которая оказалась положительной.
 
За матеріалами: Интерфакс-Украина
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне