Богдан Бондаренко: В том, что не побил мировой рекорд в Москве есть и свой плюс

Богдан Бондаренко: В том, что не побил мировой рекорд в Москве есть и свой плюсВчера, 15 августа, в Москве на чемпионате мира по легкой атлетике украинец Богдан Бондаренко стал чемпионом мира в прыжках в высоту с рекордом чемпионатов мира – 2,41 м. Богдан опередил катарца Мутаза Эсса Баршима (2,38 м). 
После победы Богдан попытался превзойти  мировой рекорд (2,45 м), установленный кубинцем Хавьером Сотомайором в Саламанке (Испания) в 1993 году, подняв планку на 2,46 м. К сожалению, все три попытки успеха украинцу не принесли.
Чемпион поделился своими эмоциями от выступления в Москве.

«Обернувшись назад, мою победу можно назвать логичной. Очень хотелось в нее верить, но до последнего момента нельзя было быть уверенным. Все происходило словно в каком-то фантастическом фильме, ведь еще два дня назад лежал весь в иголках, - цитирует Богдана официальный сайт ФЛАУ. - Победа была очень сложной. Понимаю, что на чемпионате мира лучше было бы не пропускать высоты, а преодолевать каждую из них, но я был вынужден это делать. У меня были проблемы с пахом. В квалификации старался не нагружать его, все на себя взяла стопа. Наконец, начала болеть и она. На 2,29 м заболела нога, и после этого было очень сложно. Я пропустил 2,32 м. Хотел пропускать и 2,35, но пожалел отца. Даже представить не могу, что на тот момент у него творилось внутри.  

Я не следил за последним прыжком Баршима. А зачем? Прыгнул бы он или нет, я боролся с планкой. Радоваться после неудачи соперника и не думал, хотя и было понятно, что я победил. Смотрел интервью американки Дженнифер Сур, в котором она сказала, что еще никогда не слышала таких радостных эмоций после неудачных попыток. Не хотелось, чтобы и у меня так было. 

Почему успокаиваю трибуны? В который раз пытаюсь побить мировой рекорд и мне не удается это спокойно сделать, постоянно какие-то эмоции. А если еще и эмоции от того, как меня поддерживают трибуны, перекроют все другие, то вообще можно будет прыгать в другую сторону. 

В тот момент думал, что я чемпион мира, теперь хочу стать еще и рекордсменом. Конечно, есть мечта преодолеть 2,46 метров. И надежда есть, но когда это произойдет - сложно сказать, должно сойтись много факторов и здоровье должно позволить это сделать. Сначала нужно преодолеть все травмы.  

Сейчас пришло новое поколение прыгунов в высоту. Годы, которые остаются до Олимпиады, обещают быть интересными. Думаю, за них мы увидим новый рекорд. 

Но знаете, в том, что не взял 2,46 м в Москве есть и свой плюс. Например, на Олимпиаде в Лондоне у меня был такой же результат, как и у призеров. Я уступил им только по попыткам. Но если бы тогда попал на пьедестал, сейчас бы не было такого стимула бороться. Мог бы расслабиться, больше отдыхать. А так было желание тренироваться. Вот и здесь: если бы побил рекорд, кто знает, возможно, до Игр в Рио в секторе и не появился бы».
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне