ЧМ по легкой атлетике. Все чемпионы второго дня

ЧМ по легкой атлетике. Все чемпионы второго дня11 августа в Москве прошел второй день чемпионата мира по легкой атлетике. Было разыграно шесть комплектов наград. Украинцы боролись за медали только в одной дисциплине – в спортивной ходьба на 20 км. Лучшим был Руслан Дмитренко, финишировавший 7-м  с результатом 1 час 22 минуты 14 секунд. Андрей Ковенко был 15-м, Иван Лосев – 30-м.
 Золото завоевал россиянин Александр Иванов (1:22.14), серебро выиграл китаец Чен Дин (1:21.09), бронзу – испанец Мигель Ангель Лопес (1:21.21).

Шестикратный олимпийский чемпион ямаец Усэйн Болт выиграл шестое золото чемпионатов мира в карьере и стал двукратным чемпионом мира в беге на 100 м (9,77 секунды), опередив американца Джастина Гэтлина (9,85) и своего соотечественника Несту Картера (9,95). Болту не удалось превзойти свой же мировой рекорд (9,58), установленный в 2009 году. Возможно, помешал дождь, начавшийся к тому времени в Москве.
Украинцы в этой дисциплине не представлены на чемпионате мира.

Олимпийский чемпион американец Эштон Итон завоевал золото в десятиборье с лучшим результатом сезона в мире - 8809 очков.  Серебряным призером стал немец Михаэль Шрадер (8670), бронзовым – канадец Дамиан Уорнер (8512).
Украинский десятиборец Алексей Касьянов сошел с дистанции, не финишировав в шестом виде – беге на 110 м с барьерами.

У женщин в беге на 10 000 м победила трехкратная олимпийская чемпионка эфиопка Тирунеш Дибаба, преодолев дистанцию за 30 минут 43,35 секунды и стала трехкратной чемпионкой мира в этой дисциплине. Серебро в активе кенийки Глэдис Чероно  (30.45,17), бронза – у эфиопки Белайнеш Олджиры (30.46,98). Украинки в этом виде соревнований представлены не были.

В прыжках в длину первенствовала американка Бритни Риз с результатом 7,01 м и стала трехкратной чемпионкой мира в этом виде. Серебро выиграла Блессинг Окагбаре из Нигерии  (6,99), бронзу –  сербская прыгунья Ивана Спанович (6,82).
Украинки Марина Бех (6,31) и Анна Корнюта (6,53) не прошли квалификацию.

Чемпионкой мира в метании диска стала сербская спортсменка Сандра Перкович (67,99). На вторую ступеньку пьедестала поднялась француженка Мелина Робер-Мишон (66,28), на третью - кубинка Ярелис Барриос (64,96).
Украинка Наталия Семенова не прошла квалификацию (55,79).

После двух дней соревнований в Москве лидирует в общекомандном зачете сборная США, в активе которой три медали – две золотых и одна серебряная. Второе место делят эфиопы и кенийцы – по одной медали каждого достоинства.