Подозреваемый в бостонском теракте пришел в сознание

Джохар Царнаев подозревается в осуществлении теракта во время Бостонского марафонаДжохар Царнаев, подозреваемый в осуществлении теракта во время Бостонского марафона, пришел в сознание и ответил на ряд вопросов в письменной форме, сообщает телеканал ABC News со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
У Царнаева, в частности, спросили о возможных сообщниках и о существовании несработавших взрывных устройств.
Ранее официальные представители правоохранительных органов заявляли, что 19-летний Джохар Царнаев, получивший тяжелые ранения при задержании, по состоянию здоровья пока не может давать показания. Кроме того, сообщалось, что из-за ранения горла Царнаев мог навсегда лишиться голоса.
Братья Царнаевы, младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан, подозреваются в осуществлении теракта во время Бостонского марафона 15 апреля, в результате которого погибли три человека, около 180 получили ранения. 
Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а спустя почти сутки Джохар был взят под стражу в пригороде Бостона, где он прятался в укрытой брезентом лодке, стоявшей во дворе одного из домов. Во время операции по задержанию Царнаев-младший, оказавший вооруженное сопротивление, был ранен. В тяжелом состоянии его госпитализировали в одну из бостонских больниц.
Оружие, которое применили братья Царнаевы против полиции во время задержания, было приобретено ими нелегально, сообщает Reuters со ссылкой на представителей правоохранительных органов. Во время операции по поимке Царнаевых один сотрудник полиции был убит, еще как минимум один ранен.
Царнаев-старший, проживавший в Кембридже, штат Массачусетс, не обращался в полицию по месту жительства за лицензией на оружие, заявили они. Даже в том случае если у Тамерлана Царнаева была лицензия, выданная в другой части Массачусетса, законы штата обязывали его зарегистрировать этот документ при переезде в Кембридж, что он не сделал.
Джохар Царнаев не мог легально владеть оружием по причине юного возраста — разрешение на оружие в Массачусетсе выдается лишь с 21 года. Жители штата моложе 21 года могут, оформив предварительно специальное удостоверение, владеть лишь одним гладкоствольным ружьем с ограниченным магазином, либо травматическим оружием. Удостоверение, дающее право на владение таким оружием, Царнаев-младший не оформлял.
 
За матеріалами: lenta.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне