Исинбаева не взяла начальную высоту на «Бриллиантовой лиге» в Монако

Елена Исинбаева (Россия)Вчера, 20 июля, в Монте-Карло (Монако) прошёл девятый этап «Бриллиантовой лиги». Двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира по прыжкам с шестом россиянка Елена Исинбаева не взяла начальную высоту 4,70 м, неудачно выполнив все три попытки. Эту ситуацию прокомментировал главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин Маслаков.

- На мой взгляд, в Монако прошла своеобразная репетиция перед Олимпийскими играми. Лена начала прыгать с 4,70 – а это для многих уже запредельная высота. Пока у Исинбаевой не всё получается именно со стартовой высотой, поскольку она очень серьёзная. Наверное, у них с тренером Евгением Трофимовым такой расчёт – не делать много попыток на соревнованиях. Не знаю, что именно у них не получилось именно вчера: может погода подвела, может какие-то другие факторы. Тем не менее, десять дней назад Лена доказала, что вполне может прыгать в таком режиме – на соревнованиях во Франции она начала с 4,70, затем после первой неудачной попытки перенесла планку на 4,75 и уверенно справилась с этой высотой. Мне тоже кажется, что начальная высота у Лены очень серьёзная, но в любом случае Исинбаевой и Трофимову виднее, как лучше, удобнее и правильнее.

- Не скажется ли на Исинбаевой эта неудача с психологической стороны, ведь это заключительный старт перед Олимпийскими играми?

- Очень вряд ли. У неё за последние годы не раз были такие ситуации. Вспомните, как Исинбаева провалила чемпионат мира в Берлине-2009, а уже через неделю установила мировой рекорд. Нельзя сейчас залезть в голову Исинбаевой и узнать, что там происходит, но она очень опытная спортсменка и за её плечами очень много сложных ситуаций, из которых она с достоинством выходила.

- Что можете сказать недоброжелателям, которые злорадствуют из-за этой неудачи Исинбаевой?

- Меня действительно очень раздражают эти комментарии в интернете людей, которые абсолютно некомпетентны, совершенно не знают спорта и смотрят на человека, как на автомобиль. Исинбаева – это очень-очень заслуженный человек, она двукратная олимпийская чемпионка, 28-кратная рекордсменка мира. Какие к ней могут быть требования? Её нужно благодарить, за то, что она ещё продолжает радовать нас своим выступлением, а не пускать никому ненужный негатив.
 
За матеріалами: Весь спорт
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне