Бегун-ампутант надеется на четыре паралимпийские медали в Лондоне

Оскар Писториус (ЮАР)Южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус считает посильной задачу выиграть четыре медали на предстоящих в конце лета этого года Паралимпийских Играх в Лондоне, а Олимпиаду будет рассматривать как возможность «получить удовольствие», рассказал спортсмен на пресс-конференции в британской столице.

В понедельник 25-летний атлет стал лауреатом международной спортивной награды Laureus в номинации «Спортсмен года с ограниченными возможностями». 

Лишившийся в раннем детстве обеих ног ниже колена из-за врожденного отсутствия костей, Писториус стал первым в истории спортсменом-ампутантом, который добился права выступать на равных с полноценными бегунами, и завоевал серебро на чемпионате мира по легкой атлетике 2011 года в эстафете.

«Получить на этой (лондонской) Паралимпиаде четыре медали - это в общем-то реалистично, хотя и очень сложно», - сказал легкоатлет.

При условии подтверждения своей квалификации в первом полугодии этого года, южноафриканец получит право выступать на лондонской Олимпиаде, наряду с Паралимпиадой.

«Что я жду от Олимпиады - медали или возможности получить удовольствие - это хороший вопрос. Конечно, я не на том же уровне, что многие олимпийцы. Поэтому в части Олимпиады я себе ставлю цель добиться большего, чем в 2011 году, а главное - все-таки получить удовольствие от участия», - признался спортсмен.

Писториус стал трехкратным паралимпийским чемпионом в Пекине в 2008 году на дистанциях в 100, 200 и 400 метров, на которых он также является обладателем мировых рекордов.

 
За матеріалами: РИА Новости спорта
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне