Женская сборная России – чемпион мира по волейболу

13 ноября в Токио (Япония) завершился чемпионата мира по волейболу среди женских команд. Состоялись финальные встречи.

Cборная России стала двукратным чемпионом мира, одолев в пяти партиях олимпийских чемпионок команду Бразилии 3:2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11). Весь матч россиянки догоняли соперниц, уступив в первой (21:25) и третьей партии (20:25), но выиграли вторую (25:27) и очень уверенно четвертую (25:14) партии. На тай-бреке россиянки были сильнее – 15:11.
Самыми результативными у россиянок были  Екатерина Гамова (35), Любовь Шашкова (14), Мария Перепёлкина (13), Екатерина Кошелева (10).  У бразильянок больше всех очков принесли своей команде Шейла  Кастро(26), Наталия Перейра (18), Жаклин Карвало (16), Фабиана Клаудино(9), Таиша Менезес (9).
 Бронзовым призером домашнего чемпионата мира стала сборная Японии, одержав победу над командой США – 3:2.

В матче за пятое место итальянки были сильнее турчанок 3:0. Седьмое место заняла  сборная Германии  взяв верх над командой Сербии 3:1. Девятую позицию заняли польские волейболистки после победы над китаянками 3:0. Голландки обыграли кубинок  и расположились на 11-м месте.