Россия и Бразилия разыграют золото ЧМ по волейболу среди женщин

13 ноября в Токио (Япония) продолжается чемпионата мира по волейболу среди женских команд. Состоялись полуфинальные встречи.

Сборные России и Бразилии (на фото)  продолжили свои победные серии и, одержав десятые подряд победы на чемпионате мира, вышли в финал турнира. В трудных полуфиналах Россия  победила команду США – 3:1, а Бразилия – Японию 3:2.

Россиянки после уверенной победы в первой партии (25:16) уступили во второй (13:23), но смогли переломить ход встречи, выиграв третий и четвертый сеты (25:19 и 25:21). Самыми результативными у сборной России стали Екатерина Гамова (22 очка), Любовь Соколова (18) и Татьяна Кошелева (16).

Бразильянком пришлось бороться за победу в пяти партиях, причем первые две они проиграли (22:25, 33:35), однако потом нашли свою игру и три последующих партии выиграли (25:22, 25:22, 15:11). Самыми результативными у победительниц стали Шейла Кастро (25 очков), Наталия Перейра (23), Фабиана Клаудино (20).

Теперь россиянки и бразильянки будут сражаться за золотые награды. Хозяйки турнира японки разыграют бронзу с американками.

В матче за пятое сборная Италии, взявшая верх над командой Сербии (3:0), сыграет с волейболистками Турции, победившими сборную Германии (3:2).

За девятую позицию на чемпионате мира поспорят команда Польши, выигравшая у Голландии (3:2), и сборная Китая, одолевшая кубинок (3:1).

Все финальные матчи состоятся завтра, 14 ноября.