Регби-15. Украина на классе обыгрывает Швецию

Регби-15. Украина на классе обыгрывает ШвециюВ матче 7-го тура Кубка Европейских Наций по регби-15 сборная Украины на своём поле уверенно обыграла Швецию, сообщант пресс-служба Федерации регби Украины. Еще перед началом игры, которая, прошла на стадионе «НУГНСУ» в Ирпене (Киевская область) организаторы устроили настоящее шоу. На выходе из под трибун команды встречал ансамбль из духового оркестра и барабанщиц. А после того как прозвучали гимны, по доброй украинской традиции капитанам вручили хлеб и соль. Разумеется, такой тёплый прием не мог не настроить нашу команду на позитивный результат.

Уже на первой минуте игры Украина заработала штрафной по центру ворот, но с середины поля. Мяч после удара Олега Косарева в створ не попал, но забегая вперед, скажем, что это был последний промах 14-го номера нашей команды в этой игре. «Желто-синим» понадобилось всего 15 минут, для того чтобы наладить взаимодействие между линиями и организовать первую попытку. Аут в пяти метрах от зачётки гостей, мяч после нескольких ударов форвардами попадает к Сергею Церковному, флай-хав мгновенно принял решение передать снаряд Косареву, которому не оставалось ничего, кроме как приземлить «овального» по центру ворот. С убойной позиции кикер хозяев не промахнулся – 7:0.
Пять минут спустя после первого заноса, наша команда завоевала право на схватку в пяти метрах от зачётки шведов, мяч после розыгрыша стационара попал к Олегу Косареву, который в мощном рывке прорвал защитные редуты скандинавов и оформил дубль. Сложнейшую реализацию от правой бровки Олег исполнил точно – 14:0. На 21-й минуте матча хозяева заработали аут в пятиметровой зоне, который завершился мощным молом и дебютной попыткой Николая Александрюка. Ближе к получасу матча гостям удалось сократить отрыв двумя штрафными Никласа Стале 21:6, но это только раззадорило украинцев. Сергей Церковный, выбил мяч на половину поля гостей, первыми на него набежали четвертные нашей команды. А дальше последовала отличная комбинация с рядом перестроений, которая завершилась заносом Дениса Масюкова по правому флангу. Олег Косарев вновь точно исполнил непростую реализацию, и счет стал 28:6 в пользу сборной Украины.

В дебюте второго тайма наша команда несколько поубавила темп. Как оказалось после, в перерыве Олег Зализный попросил ребят несколько изменить тактику и опробовать новые схемы. Перестроение не прошло безболезненно, слаженность игры была нарушена, а ко всему этому желтую карточку за грубую игру увидел перед собой Николай Александрюк.
Получив численное преимущество «викинги»  ринулись вперед, но жесткая и слаженная игра нашей команды в обороне не позволила шведам получить дивидендов. На 64-й минуте син бин от румынского судьи за удар нашего игрока получил Эндрю Дайш. В отличии от соперника, Украина сполна воспользовалась численным преимуществом. После затяжной позиционной атаки нападающими Вячеслав Красильник продавил оборону шведов прямо по центру ворот и еще больше увеличил отрыв «желто-синих». Косарев, понятное дело, с реализации не промахнулся. 35:6.
Пропустив пятый занос и утратив все шансы на победу в этой игре, скандинавы сосредоточили все усилия на штурме украинской зачётки с целью занести попытку престижа. И нужно сказать, что атаки гостей приобрели невиданную доселе остроту. А тут еще и Сергей Церковный получил жёлтую карточку за препятствие быстрому розыгрышу штрафного. Вновь получив численное преимущество, гости таки сумели воплотить его в занос. После множественных попыток прорвать нашу оборону, как мощными ударами форвардов, так и скоростными комбинациями четвертных, шведам удалось растянуть защитные порядки украинцев и банально разыграть «лишнего» - 35:11. Впрочем, реализацию кикер гостей не забил. А украинцы, восстановив численное равенство в составах, до конца матча имели еще несколько хороших возможностей занести попытку. Но в последний момент нашу команду подводил технический брак, ставший следствием накопившейся усталости. В итоге финальный свисток главного судьи зафиксировал более чем уверенную победу сборной Украины со счётом 35:11.

Украина – Швеция 35:11 (28:6)
Попытки: Косарев-2, Александрюк, Д. Масюков, Красильник – Орнберг
Реализации: Косарев-5
Штрафные: Стале-2