Регби-15. Высшая лига. «Олимп» досрочно выходит в финал, «Днепр» выбыл из борьбы за медали

Регби-15. Высшая лига. Олимп досрочно выходит в финал, Днепр выбыл из борьбы за медалиРазгромив в харьковском дерби ТЕХ-А-С, «Олимп» гарантировал себе участие в финале за 1-2  места чемпионата Украины по регби-15.
Игра ожидаемо прошла под диктовку «тигров». Мощная схватка и быстрые четвертные «Олимпа» были на голову выше своих оппонентов. Поэтому неудивительно, что мяч 21 раз оказывался в зачётке ТЕХ-А-Са. Впрочем, подопечным Николая Кирсанова также нужно отдать должное. Регбисты ТЕХ-А-Са не только играли с высокой самоотдачей, но и не проиграли всухую. Автором единственного забитого «студентами» штрафного на 11-й минуте матча стал Виталий Шевчук. В целом стоит отметить, что 14 игроков «Олимпа» отметились попытками. А  Максим Чураев отличился сразу пятью заносами.

ТЕХ-А-С (Харьков) – «Олимп» (Харьков) 3:131 (3:48)
Попытки: Пирогов, Гурылёв, Зализняк, В. Литвиненко, Царевский, Мельников, Косарев, Церковный, Кравченко-2, Пономаренко, Гарькавый-2, Чураев-5, Барвенко-2, Любый
Реализации: Косарев-13
Штрафной: Шевчук

Эта игра была чрезвычайно важна для обеих команд в свете борьбы за путёвку в плей-офф за 3-6 места. Поэтому матч ожидаемо прошёл очень напряженно.
Счёт во встрече открыли хозяева. На 10-й минуте после классической атаки «веером» попытку по правому краю занёс 15-й номер «моряков» Артём Ермуракий – 5:0, без реализации. А десять минут спустя аналогичная атака феодосийцев завершилась заносом Николая Ермуракия по центру (10:0). Реализация Андрея Киричука – 12:0. Однако поведя в счёте игроки «Моря» стали допускать ошибки там, где их не должно было быть. В конце первого тайма хозяева потеряли мяч в центре поля. Овального подхватил вингер «Днепра» Николай Лозовой и в скоростном рывке приземлил мяч по правому краю защиты соперника – 12:5, без реализации. До перерыва счёт больше не менялся.

А во втором тайме гости сумели сравнять цифры на табло. «Днепр» выиграл схватку в центре поля, воспользовался провалом в обороне «Моря» и фланкер Максим Кирович приземлил мяч в зачётке хозяев – 12:10. Реализация Лозового – 12:12. Окрылённые успехом, гости помчались вперед, делая упор на свою сильную сторону – нападение. Однако «моряки» не только выстояли, но и сумели вновь повести в счете и вырвать победу. Хозяева дважды приземляли мяч в зачётке соперника, при этом забив одну реализацию, и тем самым одержали непростую викторию – 24:12. Таким образом, «моряки» сумели обыграть «Днепр» с бонусом, при этом лишив гостей очков вообще. Более того, уступив в Феодосии, днепропетровская команда выбыла из борьбы за медали.

«Море» (Феодосия) – «Днепр» (Днепропетровск) 24:12 (12:5)
Попытки: А. Ермуракий, Н. Ермуракий, Головко, Хохлов – Лозовой, Кирович
Реализации: Киричук-2 – Лозовой

Таким образом, фактически определено финальное положение команд в подгруппе «Восток». На первом месте «Олимп» второе в очной встрече поделят «Море» и ТЕХ-А-С, «Днепр» последний.