Регби-7. «Олимп» начинает защиту чемпионского титула с победы в Одессе

Регби-7. Олимп начинает защиту чемпионского титула с победы в Одессе26 мая в Одессе стартовала суперлига чемпионата Украины по регби-7 среди мужских команд.
Напомним, что на первом этапе все коллективы были разбиты на две подгруппы.

Квартет «А» с общей разницей «забитых и пропущенных» 91:0 ожидаемо выиграл действующий чемпион – харьковский «Олимп». А за второе место в подгруппе развернулась нешуточная борьба. Львовский «Сокол» выигрывая после первого тайма у харьковской ШВСМ ДЮСШ-7 со счётом 0:19, в итоге упустил победу проиграв – 20:19. Таким образом, подопечные Юрия Грабовского уступили харьковчанам 2-ю позицию в пуле. Последнее место в квартете заняла киевская «Эпоха-Политехник».

В группе «Б» первое место также ожидаемо занял «Лидерс». Однако одесситы не так уверенно прошли первый этап, как «Олимп». В матче с хмельницким «Оболонь-Университетом» хозяева турнира уступали по ходу первого тайма - 0:12, но в итоге сумели одержать победу  – 24:12. Также «генералы» были в роли догоняющих в матче с киевскими «Волками» (5:10), однако и здесь подопечные Зураба Кикачеишвили одержали волевую победу – 28:10. Отметим, что второе место в квартете занял «Оболонь-Университет». РК «Волки» - третий, «Ровно-ДЮСШ-4» – на последней позиции.

Первый полуфинал за 5-8-е места между «Соколом» и «Ровно-ДЮСШ-4» прошёл под диктовку львовян, которые крупно обыграли ровненцев – 29:0. Столичное дерби между «Эпохой-Политехником» и «Волками» получилось намного интереснее. Подопечные Александра Коровина, проигрывая после первого тайма – 7:19, во второй половине встречи нашли в себе силы не только сравнять счёт, но и одержать минимальную победу 21:19.

Полуфиналы за 1-4-е места прошли с большим преимуществом фаворитов. «Олимп» разгромил «Оболонь-Университет» (42:0), а «Лидерс» также всухую переиграл ШВСМ ДЮСШ-7 (22:0).

В игре за 7-е место «Ровно-ДЮСШ-4» не сумел оказать достойного сопротивления «Волкам» и уступил – 7:48. В матче за 5-ю позицию «Сокол» выигрывая у «Эпохи-Политехник» после первого тайма 12:0, после перерыва позволил киевлянам сократить отставание в счёте до пяти очков (12:7). Однако, хоть и не без труда львовяне сумели удержать победный результат. В «бронзовом» финале «Оболонь-Университет» уверенно разобрался с ШВСМ ДЮСШ-7 - 24:0.

В финале сошлись чемпион и претендент. Еще до старта турнира потеряв Павла Масюкова, а по ходу соревнований Дениса Масюкова (травма) и Александра Полянского (дисквалификация), Зураб Кикачеишвили оказался в непростом положении. Но, несмотря на проблемы с составом, одесситы сумели завладеть мячом в стартовом отрезке матча. Правда, «Олимп» настолько мощно и монолитно сыграл в обороне, что хозяевам даже не удалось пересечь линию 10-ти метров на половине поля соперника. Подопечные Вадима Колышкина как опытные «хищники» ждали, когда соперник даст слабину. В итоге, очередная потеря привела к мощной атаке «тигров». Отыграв рак в пятиметровой зоне мяч оказался у Максима Кравченко, который и приземлил овального в зачетке «Лидерса». Сергей Церковный точно исполнил реализацию – 0:7 и первый тайм закончен.
Во второй половине матча пошли замены, но усилить игру хозяевам было просто некем. А «Олимп», ощущая свое превосходство, вновь сыграл по-чемпионски. Харьковчане атаковали размерено, не спеша, выжидая. В итоге оборона «Лидерса» вновь треснула – выход два в один и Олег Косарев увеличивает преимущество своей команды. Единственный реальный шанс отыграть попытку одесситы получили в концовке встречи. Контратака «Лидерса» должна была завершаться выходом Александра Такунова на пустую зачетку, но он не сумел принять мяч после паса партнера по команде. В итоге 0:12 и «Олимп» начинает защиту чемпионского титула с победы.

Отметим, что за весь турнир ни одна команда не сумела подобрать ключи к зачётке харьковчан. Подопечные Вадима Колышкина так и завершили соревнования с нулем в графе «пропущенные».