Регби-15. Высшая лига. «Днепр» разгромлен «Олимпом» с рекордным счетом

11-12 мая в Украине состоялись матчи национального чемпионата по регби-15 среди команд высшей лиги, сообщает пресс-служба Федерации регби Украины.
В заключительной игре третьего тура харьковский «Олимп» «прошелся катком» по днепропетровскому «Днепру».
Пока местные болельщики занимали места на стадионе «Динамо», счет на табло уже был 7:0 в пользу хозяев. На 36-й секунде встречи Александр Ломакин продавил оборону «Днепра» - 5:0. Олег Косарев точно исполнил реализацию – 7:0. В целом, весь матч ожидаемо прошел под диктовку «Олимпа», за исключением нескольких эпизодов, когда «днепрянам» удавалось переходить в контрнаступления. Объективно гостям было очень трудно что-то противопоставить действующему чемпиону. Подопечные Валерия Кочанова превосходили «Днепр» как в игре «на руках», так и в стандартных положениях. «Тигры» всю игру владели инициативой, однако пару раз позволили себе «расслабиться». Первый раз это случилось на 21-й минуте. При счете 45:0 в пользу «Олимпа» крайний четвертной «Днепра» Николай Лозовой сумел воспользоваться брешью в обороне хозяев и положить попытку по правому флангу – 45:5, без реализации. В ответ на это подопечные Юрия Романова получили еще 40 очков от «Олимпа» и первый тайм завершился со счетом 85:5.

Во второй половине матча при счете 99:5 Лозовой во второй раз огорчил харьковчан. На этот раз в активе 11-го номера попытка с реализацией. В третий раз Лозовой заставил «Олимп» вводить мяч в игру с центра поля на 56-м обороте секундной стрелки, минутой ранее Николай забил штрафной. На этом результативные действия «Днепра» закончились, а «Олимп» без устали продолжал заносить попытки, после которых Олег Косарев забивал реализации. Если взглянуть на хронологию игры, то мяч оказывался в зачетном поле «Днепра» через каждые три минуты. В итоге – 27 попыток и 22-е конвертации. К слову, в активе лучшего снайпера минувшего сезона 4 заноса и он вместе с Александром Ломакиным стали самыми результативными игроками встречи по этому показателю. Напоследок отметим, что 16 харьковских игроков хозяев отметились попытками в матче с «Днепром», а сама игра завершилась со счетом 179:15. Это новый рекорд результативности высшей лиги чемпионата Украины по регби-15.

«Олимп» (Харьков) - «Днепр» (Днепропетровск) -  179:15 (85:5)
Попытки: Пирогов, Кирсанов, Зализняк, Ломакин-4, Цапенко, Царевский-2, Косарев-4, Церковный-2, Кравченко-2, Манжос, Любый, Чураев-2, Пономаренко, Гурылёв-2, Барвенко, Бурдий – Лозовой-2
Реализации: Косарев-22 – Лозовой
Штрафной: Лозовой