Женская сборная Украины проиграла Венгрии на ЧЕ по гандболу

12 декабря в Лиллехаммере (Норвегии) на чемпионате Европы по гандболу среди женщин состоялись первые матчи в группе I. Украинские гандболистки в упорном поединке уступили команде Венгрии со счетом 25:26.

На протяжении всего матча игра шла очко в очко. На 27-й минуте первого периода украинки были впереди 12:11, через минуту венгерки сравняли счет, а на перерыв команды ушли уже при счете 14:12 в пользу соперниц. До середины следующего тайма венгеркам удавалось удерживать свое преимущество в 2-3 мяча. На 46-й минуте матча украинкам после броска Яны Батковой удалось сравнять счет 20:20, но вырваться вперед не удавалось, венгерки отрывались на 1-2 мяча, наши догоняли. За четыре минуты до окончания матча Ольга Ващук выравнивает счет 25:25, а на 58-й минуте Зита Жаксански забивает победный для Венгрии гол – 26:25.

Результативность поражения ворот соперника у обеих команд составила по 49%. Украинки использовали все пять 7-метровых, венгерки – два из четырех. Украинские голкиперы Пархоменко, Гончарова и Власенко вместе сделали 13 сэйвов (33%), венгерские – 20 (45%).

Самыми результативными игроками в сборной Украины стали Пидпалова (9 голов), Манагарова (7) (на фото). Борщенко, Бахирева и Ващук принесли команде по 2 мяча, Баткова, Николаенко, Зоря – по 1.

Следующим соперником сборной Украины будет команда Франции. Матч состоится 15 декабря в 17:15 по Киеву.