Перед выступлением за Россию гандболистке Манагаровой предстоит 3 года карантина

Перед выступлением за Россию гандболистке Манагаровой придется выдержать 3 года карантина

Украинская гандболистка клуба «Ростов-Дон» Юлия Манагарова отказалась выступать за национальную команду Украины. 26-летняя спортсменка намерена сменить гражданство и выступать за сборную России после окончания трехлетнего карантина, установленного Международной федерацией гандбола (IНF). 

Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов рассказал о спортивных качествах Манагаровой.

— Да, мы разговаривали с ней на тему выступления за сборную России еще полгода назад, — отметил Евгений Трефилов. — Сейчас гандбол на Украине находится в упадке из-за резкого снижения объема финансирования. Но перед выступлением за нашу страну ей придется выдержать 3 года карантина. Такие правила установлены Международной федерацией гандбола и МОКом.

— Есть ли хоть какие-то шансы сократить срок карантина Манагаровой?
— Нет никаких шансов. Вот раньше срок карантина составлял 2 года. Более того, поговаривают, что его увеличат с 3 лет до 5. Очень жаль, такой игрок, как она, безусловно, пришелся бы сейчас к нашему двору.

— Юлия Манагарова была лидером украинской сборной. Будет ли она конкурентоспособна на фоне игроков российской команды?
— Не буду сейчас называть фамилий, чтобы никого не обидеть. Но могу сказать, что сейчас Манагарова является сильнейшей правой крайней в России. По всем параметрам — и по работоспособности, и по результативности. Она очень ответственный и «рабочий» игрок — есть у нас такой термин.

— Как вы думаете, выбор сборной России связан больше со спортивной составляющей вопроса или продиктован политической обстановкой на Украине?
— По этому поводу я ничего не могу сказать. Не владею информацией. Могу говорить о Юлии только как о спортсменке. Спорт — вне политики. Если я увижу, например, хорошего французского игрока на площадке, то скажу: «Вот, я хотел бы его видеть в своей команде». Независимо от того, какой он национальности.

Юлия Манагарова родилась в Кривом Роге. До перехода в «Ростов-Дон» выступала за «Смарт» (Кривой Рог) и «Олтхим» (Румыния). Она трехкратная чемпионка Украины и Румынии, участница чемпионата Европы (2008, 2010, 2012) и чемпионата мира (2007, 2009), полуфиналистка Лиги чемпионов (2012, 2013).
В составе сборной Украины спортсменка сыграла 48 матчей, забила 193 мяча. В еврокубках забила 142 гола, из них 41 — в сезоне-2012/13 в Лиге чемпионов. Лучший бомбардир сборной Украины в отборочном цикле ЧЕ-2010 (35 голов).
 
За матеріалами: Известия
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне