Итоги ЧМ по бадминтону в Гуанчжоу

Итоги ЧМ по бадминтону в ГуанчжоуВчера, 11 августа, в Гуанчжоу (Китай) завершился чемпионат мира по бадминтону 2013. По два чемпионских титула достались Китаю и Индонезии, еще один уехал в Таиланд. Европейские спортсмены завоевали две медали: серебряную – в мужской парной категории и бронзовую – в женской парной категории (обе – Дания), сообщает пресс-служба ФБХО.

В мужской одиночной категории чемпионом пятый раз кряду стал действующий чемпион мира и олимпийских игр Лин Дан (Китай). Впервые в истории бадминтона игрок стал пятикратным обладателем чемпионского титула. Соперником Лин Дана по финалу был Ли Чун Вей (Малайзия), который считается неудачником в бадминтоне: он возглавляет мировой рейтинг, выигрывает престижные турниры, но никак не завоюет чемпионский титул. Матч носил драматичный характер. Лин Дан вел в счете 16-21, 21-13, 20-17 и готовился подавать матч-бол, а в это время Ли Чун Вей начал корчиться в судорогах и беспомощно упал на корт. Несмотря на медицинскую помощь и героические усилия со стороны Ли продолжить, он не смог закончить матч и покинул корт с помощью медиков.

В женской одиночной категории чемпионское звание завоевала Ратчанок Интанон (Таиланд), которая в свои восемнадцать лет стала самой молодой обладательницей титула в женской одиночке. В финале Интанон разгромила бесспорную фаворитку турнира – первый номер мирового рейтинга, чемпионку Олимпийских игр в Лондоне Ли Сюэжуй (Китай): 22-20, 18-21, 21-14. Уникальную скорость и мощь китаянки представительница Таиланда успешно компенсировала разнообразием ударов, контролем игры на сетке и точными смешами. Эта победа сулит перспективы нового увлекательного соперничества на мировой бадминтонной арене.

В финале мужской парной категории Мохаммад Ахсан и Хендра Сетяван (Индонезия) встречались с Матиасом Бо и Карстеном Могенсеном (Дания). Индонезийская пара была в отличной форме и выиграла чемпионский титул в двух партиях. Контроль и тонкая игра на сетке Сетявана в комбинации с успешными ударами с задней линии Ахсана позволили им одержать быструю победу в первой партии. Бо и Могенсен оправились после поражения и дали бой во второй партии, заработали два матч-бола, но индонезийцы сравняли счет и завершили матч в свою пользу: 21-13, 23-21.

Юй Ян и Ван Сяоли (Китай) начали сильно в матче против Цзян Е На / Еом Хе Вон (Корея), после чего кореянки отыгрались во второй партии. В решающей партии китайские бадминтонистки улучшили свою игру настолько, что не позволили представительницам Кореи «выйти из десятка». Матч длился 69 минут: 21-14, 18-21, 21-8. Китаянка Юй Ян стала первой спортсменкой, которая выиграла три чемпионских титула в женской парной категории.

В миксте Тонтови Ахмад и Лилияна Нацир (Индонезия) лишили титула действующих чемпионов Сю Чень и Ма Цзинь (Китай). Игра протекала с переменным успехом. В третьей решающей партии лидировали китайцы, при счете 18-20 индонезийцы ощутили драйв, который подарил им незабываемую победу: 21-13, 16-21, 22-20.

Напомним, что лучшим результатом для украинских бадминтонистов в Гуанчжоу стало вхождение в число 32 сильнейших: Дмитрий Завадский – в мужской одиночке, Мария Улитина – в женской одиночке, Валерий Атращенков и Анна Кобцева – в миксте.