Мужская сборная Украины – серебряный призер ЧМ по пляжному гандболу

Сегодня, 14 июля в Омане завершился  пятый чемпионат мира по пляжному гандболу.
Мужская сборная Украины завоевала серебряные медали,  уступив в финале по буллитам двукратным чемпионам мира -  бразильцам, сообщает пресс-служба Ассоциации пляжного гандбола Украины.
Это большой успех украинских гандболистов, которые лишь второй раз принимали участие в чемпионате мира. На первом своем мундиале в 2004 году украинцы заняли пятое место.
В турнире принимали участие  команды из 12 стран: Австралии, Бахрейна, Бразилии, Хорватии, Египта, Кувейта, Омана, Катара, России, Испании, Украины и Уругвая.
На предварительном этапе наши соотечественники  обыграли сборные Бахрейна 2:0, Австралии 2:0, Омана 2:1, уступили России 0:2 и Бразилии 0:2 и вышли в основной раунд с третьего места.
В основном раунде сборная Украины уступила сборной Хорватии 0:2, но первенствовала в поединках с Испанией 2:1 и Египтом 2:1. В итоге наша команда заняла четвертое место в группе, что позволило выйти в полуфинал на сборную России.
В матче с россиянами два основных тайма не выявили победителя - 1:1, и соперникам пришлось выполнять серию буллитов, в которой удача улыбнулась сборной Украины 5:4. Во втором полуфинале Бразилия была  сильнее Хорватии 2:0.
Таким образом, сборной Украины во второй раз на турнире пришлось играть со сборной Бразилии. В первом тайме победили украинцы - 19:18, однако во втором бразильцы смогли выровнять ситуацию - 18:15. Судьба титула чемпионов мира решилась в серии буллитов, в которой сильнее оказались бразильцы 6:2.
Второе место сборной Украины по пляжному гандболу позволило автоматически квалифицироваться на Всемирные игры, которые пройдут в 2013 году в Колумбии.
На церемонии награждения игрок сборной Украины Виктор Ладик был удостоен наград  - «лучшему разыгрывающему» и «ценному игроку» турнира.