Олимпиада-2010: Золото у голландской сноубордистки Николин Сауэрбрей

На олимпийской трассе Cypress Mountain в Ванкувере завершились соревнования  женщин в параллельном гигантском слаломе. Золотую медаль Олимпиады-2010 завоевала голландская сноубордистка Николин Сауэрбрей. «Я сосредоточилась на трассе и на себе. Это так тяжело в такую погоду. На этой неделе я мечтала о бронзовой медали. Но в каждом следующем заезде чувствовала себя все увереннее», - сказала голландка.
Российская сноубордистка Екатерина Илюхина, уступив по итогам двух финальных заездов победительнице стала серебряным призером. В первом заезде Илюхина опередила голландку на две сотых секунды, но во втором - уступила 23 сотых. Для России это первая олимпийская медаль в сноуборде и пятая серебряная в общекомандном медальном зачете.
Бронзу завоевала австрийка Марион Крайнер, которая по сумме двух попыток опередила немку Селину Йорг.
На Играх-2010 в Ванкувере впервые был представлен украинский сноуборд. Дебютировала 19-летняя Аннмари Чундак,  которой удалось пройти квалификацию и выступить в 1/8 соревнований по параллельному гигантскому слалому. И хотя в четвертьфинал спортсменка не прошла, тренер украинских сноубордистов Ян Черней ее выступлением доволен «Я считаю, что олимпийский дебют украинского сноубординга стал успешным. «Преодолеть квалификацию на Олимпийских играх было моей мечтой Опыт полученный на олимпийских стартах стал для меня бесценным», - сказала спортсменка.