Клебо: Я застрахован на случай травм или отмены соревнований

Клебо: Я застрахован на случай травм или отмены соревнованийНорвежский лыжник Йоханнес Хёсфлот Клебо поделился деталями трудового соглашения, подписанного с личным спонсором Uno-X.

«Как и все, работаю по найму — у меня есть фиксированная заработная плата, даже накапливаю пенсионные баллы наравне со всеми. Это важно, ведь я не могу кататься на лыжах до конца жизни.

В ситуациях, подобных той, что возникла в этом году (пандемия коронавируса), когда есть риск отмены гонок, у спортсменов нет такой же безопасности, как у людей, которые где-то работают. Очень повезло, что конкретно я получил такую возможность», — цитирует Клебо TV2.

В дополнение к фиксированной зарплате и пенсионным сбережениям Клебо получил схему страхования на случай травмы, что доступно далеко не всем элитным лыжникам.

«Мы живём за счёт нашего тела, при этом случиться может всякое. Что-то получается, а что-то — нет. Никогда не знаешь, проснёшься ли завтра здоровым. У нас короткая карьера, примерно 15 лет.

Должны приниматься такие же меры для лучшего обеспечения всех действующих лыжников. Да, я занимаюсь делом, которое приносит удовольствие, но в то же время очень хорошо иметь такую страховку».

23-летний  Клебо является трёхкратным олимпийским чемпионом 2018 года, трёхкратным чемпионом мира 2019 года (в личном и командном спринтах, а также эстафете), обладателем Кубка мира сезонов 2017/18 и 2018/19, победителем многодневной гонки «Тур де Ски» сезона 2018/19.
 
За матеріалами: Чемпионат
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне