Норвежский эксперт призвал не присуждать Йохауг почетный приз из-за допингового прошлого

Норвежский эксперт призвал не присуждать Йохауг почетный приз из-за допингового прошлогоНорвежский юрист и эксперт по допингу Робин Маккензи-Робинсон считает, что из-за допингового прошлого лыжницы Терезы Йохауг ей нельзя присуждать почетный приз Эгеберга за достижения в нескольких видах спорта.

Накануне Йохауг победила на чемпионате Норвегии по легкой атлетике в беге на 10 000 м с результатом 32.20,19 – это быстрее, чем норматив ЧЕ-2018. Ранее спортсменка отбывала 18-месячное наказание за употребление анаболического стероида клостебола.

«Нет сомнений, что ее достижения и на лыжах, и в кроссовках грандиозны, - приводит слова Маккензи-Робинсона Aftenposten. - У нее по-прежнему есть допинговое прошлое. Оно не исчезнет, как страстно норвежская публика этого ни желала бы.

Все могло бы быть гораздо хуже. Речь могла бы идти о сознательном использовании допинга, но это не случай Йохауг. Несмотря ни на что, она была дисквалифицирована, а тогда ведь нет ни одной причины поступить иначе, чем это сделало правление Ассоциации лыжного спорта с номинацией Сундбю на медаль Холменколлена? А именно не давать ей этот приз, если она будет номинирована.

Должно быть само собой разумеющимся, что допинговая история не совместима с почетным призом, когда вес имеют не только спортивные критерии. Наверняка существуют хорошие образцы для подражания с солидными результатами в нескольких видах спорта, которые не отбывали дисквалификацию за допинг».

Почетный приз Эгеберга вручается спортсменам, которые достигли высоких результатов более чем в одном виде спорта. При этом атлет должен проявить себя минимум в двух дисциплинах на национальном уровне, и минимум в одной – на международном. Приз присуждается с 1918 года и является одной из самых престижных спортивных наград Норвегии.

В разное время его получили Уле Эйнар Бьорндален (2002, биатлон и лыжи), Ларс Бергер (2006, биатлон и лыжи), Фруде Андресен (2009, биатлон и лыжи), Кристин Стермер Стейра (2011, лыжи и легкая атлетика), Одд-Бьорн Йельмесет (2012, лыжи и легкая атлетика), Астрид Якобсен (2015, лыжи и легкая атлетика) и другие.
В прошлом году лыжник Мартин Йонсруд Сундбю не был удостоен почетной награды Норвегии – медали Холменколлена – из-за допингового прошлого.
 
За матеріалами: Sports.ru
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне