Норвежская лыжница Йохауг выиграла гонку на 10 км на чемпионате мира в Австрии; Антипенко - 44-я (+Видео)

Норвежская лыжница Йохауг выиграла гонку на 10 км на чемпионате мира в Австрии; Антипенко - 44-яСегодня, 26 февраля, в Зеефельде (Австрия) продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Норвежская лыжница Тереза Йохауг завоевала золото в индивидуальной гонке на 10 км классическим стилем c раздельным стартом, пройдя дистанцию за 27 минут 2,1 секунды. Второй стала 19-летняя шведка Фрида Карлссон, проиграв победительнице 12,2 секунды. Бронза в активе норвежки Ингвильд Эстберг (+35,6).

В гонке принимали участие четыре украинских лыжницы. Лучшая из украинок Татьяна Антипенко заняла 44-е место с отставанием от победительницы в 3 минуты 21,0 секунды. Валентина Каминская – 63-я, Юлия Крол – 65-я, Виктория Олех – 70-я среди 95-ти участниц.

Отметим, что олимпийская чемпионка-2010 Тереза Йохауг ранее в Зеефельде выиграла соревнования в скиатлоне. Теперь в активе 30-летней лыжницы уже девять побед на чемпионатах мира.

В медальном зачете первое место занимает сборная Норвегии, имея шесть золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали. На втором месте Германия (4-1-0), на третьем – Швеция (1-2-0), на четвертом – Россия (0-2-2), на пятом – Австрия (0-1-2), на шестом – Италия (0-1-1). Украинцы на пьедестал не поднимались.