Полторанин и Нисканен - победители гонок с масс-стартом на «Тур де ски»; Шевченко - 17-я

Полторанин и Нисканен - победители гонок с масс-стартом на «Тур де ски»; Шевченко - 17-яСегодня, 1 января,  Ленцерхайде (Швейцария) продолжалась многодневная лыжная гонка «Тур де ски», входящей в программу Кубка мира. Состоялись гонки с массовым стартом классическим стилем.

У женщин в гонке на 10 км первенствовала финская лыжница Кертту Нисканен, опередив двух норвежек - на 0,4 секунды Астрид Якобсен, на 1,1 секунды - Терезу Йохауг.
Украинка Валентина Шевченко финишировала 17-й, проиграв победительнице 41,8 секунды.
В общем зачете «Тура» в лидеры вышла норвежка Астрид Якобсен и опережает на 35,4 секунды, опустившуюся на второе место соотечественницу  Ингвильд Остберг, на третье место поднялась Кертту Нисканен (+36,8).

В мужской гонке на 15 км победил Алексей Полторанин из Казахстана, опередив на 0,6 секунды немца Ханнеса Доцлера и на 1 секунду россиянина Станислава Волженцева.
В общем зачете «Тур де ски» с третьей на первую строчку поднялся норвежец Мартин Йонсруд Сандби, вторую позицию сохранил швед Калле Хальфварссон (+31,7), на третью опустился канадец Алекс Харви (+35,3).

Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый этап. «Тур де Ски». Четвертый этап. Ленцерхайд (Швейцария), 1 января