Александра Кононова – чемпионка Паралимпиады в лыжном спринте, Елена Юрковская -серебряный призер

21 марта в Уистлере на Х Паралимпийских играх женский турнир по лыжным гонкам в категориях спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата и зрения завершился соревнованиями в лыжном спринте на дистанции 1 километр классическим стилем.
В категории спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата «стоячих» золото завоевала украинка 19-летняя Александра Кононова и стала трехкратной паралимпийской чемпионкой Ванкувера. Первые два золота -  за победу в лыжных гонках  на 12,5 километров вольным стилем и 5 километров классическим стилем.
Второй в финале была японка Соко Ота, третьей россиянка Анна Бурмистрова.
В категории спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата «сидячих» украинка Елена Юрковская стала серебряным призером Паралимпиады. Это четвертая награда 27-летней спортсменки в Ванкувере, ранее в биатлонных гонках она уже завоевала полный комплект наград – золото, серебро и бронзу. Победила в лыжном спринте итальянка Франческа Порселлато, третьей финишировала белоруска Людмила Вовчок.
В категории спортсменок с нарушением зрения победила немка Верена Бентеле, ставшая пятикратной чемпионкой ванкуверских  Игр. Россиянки Михалина Лысова и Любовь Васильева завоевали серебро и бронзу.