Украинские Паралимпийцы – серебряные призеры в мужской и женской эстафетах

20 марта в Уистлере (Канада) на Паралимпиаде в  соревнованиях по лыжным гонкам мужская сборная в составе Виталия Лукьяненко, Юрия Костюка , Григория Вовчинского и женская в составе Елены Юрковской, Юлии Батенковой и Александры Кононовой выиграли серебряные награды  в мужской и женской эстафетах. Победителями стали мужская и женская паралимпийские сборные России. Бронзовыми призерами в мужской эстафете стали норвежцы, а в женской беларусские лыжницы.
В мужской тройке первым стартовал Юрий Костюк и передал эстафету Григорию Вовчинскому четвертым с отставанием от лидера 54,8 секунды. Вовчинскому удалось исправить ситуацию и передать эстафету вторым. Виталий Лукьяненко продолжил борьбу и финишировал вторым с отставанием от россиянина на 22 секунды.
В женском  трио мощно стартовала Елена Юрковская, которая передала эстафету второй, проигрывая лидеру гонки только 4 секунды. На втором этапе Юлия Батенкова не смогла удержать результат и отстала от лидера гонки еще на 17,6 секунды, привезя Александре Кононовой 21,6 секунды. В итоге – серебро с отставанием от результата лидеров гонки россиянок  – 19,5 секунды.