Юлия Батенкова завоевала серебро Паралимпиады в гонке преследования

В Ванкувере (Канада) прошел третий день  соревнований на Х Паралимпийских играх.
В гонке преследования на 15 километров вольным стилем украинка 26-летняя Юлия Батенкова выиграла серебряную медаль. Напомним, Батенкова является действующей чемпионкой мира. Она прошла дистанцию за сорок девять минут 23,5 секунды и уступила победительнице 7,2 секунды. Победила россиянка Бурмистрова. Всю дистанцию шло соперничество между  Батенковой и Бурмистровой, они шли секунда в секунду, то уступая, то выигрывая друг у друга. Нашей Юлии немного не хватило до золотой медали Олимпиады. Бронза досталась спортсменке из Польши Катаржине Роговец.
Украинка Александра Коновалова хотя она и финишировала третьей, но с учетом классификации, спортсменка из Польши с более тяжелым физическим увечьем получила  бронзовую награду.
После трех дней соревнований у Украины 7 медалей – 2 золотые в биатлонных гонках преследования (Виталий Лук»яненко –  на 3 км, Елена Юрковская – на 2,4 км), 2 серебряные (Юлия Батенкова – в лыжной гонке на 15 км, Юрий Костюк - в биатлонной гонке преследования на 2,4 км) и 3 бронзовые (Елена Юрковская – в лыжной гонке на 10 км, в биатлонных гонках преследования Григорий Волчанский –  на 3 км, Людмила Павленко – на 2,4 км). Больше медалей только у паралимпийской сборной России – 15 (6-6-3). На третье место в общекомандном медальном зачете поднялась сборная Канады – 6 медалей (2-3-1).