Олимпиада-2010: Польская лыжница Юстина Ковальчик взяла золото на дистанции 30 км

На Играх-2010 в Ванкувере олимпийская лыжная программа среди женщин завершилась 30-километровым марафоном с масс-стартом. Польская лыжница Юстина Ковальчик стала олимпийской чемпионкой с результатом 1 час 30 минут и 33,7 секунды. Теперь 27-летняя польская спортсменка является обладательницей полного комплекта олимпийских наград Олимпиады-2010. Напомним, ранее она завоевала серебро в индивидуальном спринте и бронзу в гонке преследования.  «Здорово чувствовать себя первым номером.  Я даже не могу вспомнить эти последние 200 метров, просто инстинктивно билась до конца», - призналась польская лыжница.
Трехкратная олимпийская чемпионка Ванкувера норвежка Марит Бьорген на финише проиграла чемпионке 0,3 секунды и стала обладательницей серебряной медали.
Финской лыжнице  Айно-Кайса Сааринен досталась бронза с отставанием  от победительницы  1 минута и 5,0 секунд.
Лидер национальной команды Украины по лыжным гонкам Валентина Шевченко, которая в прошлом году выиграла бронзовую награду на чемпионате мира в 30-километровом марафоне с масс-стартом, не смогла преодолеть эту дистанцию на олимпийской трассе в Вистлере. Виной этому – травма межреберных мышц, полученная украинкой за несколько дней до начала «белой» Олимпиады-2010. « Валя сказала, что где-то на километре 19-м боль стала просто невыносимой и пришлось сойти с трассы. Досадно, что ей не удалось восстановиться после травмы, ведь она сильная, опытная спортсменка, и шансы на медаль у неё были», - поделился главный тренер нашей сборной команды по лыжным гонкам Вячеслав Яржинский.
Выступление других украинских лыжниц в нынешней гонке их главный наставник оценил позитивно. Татьяна Завалий финишировала 22-й с отставанием от победительницы в 3 минуты 58,6 секунды. Ещё две украинки – Катерина Григоренко и Лада Нестеренко стали 27-й и 44-й соответственно.