Ванкувер-2010: Разыгран комплект олимпийских медалей у лыжниц в индивидуальной гонке на 10 км

В горнолыжном  канадском курорте Вистлере на лыжном стадионе разыгран комплект медалей в женской индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем. Сенсаций не произошло.
Золотую медаль завоевала шведская лыжница ,  22-летняя Шарлотта Калла, которая преодолела дистанцию за 24 минуты 58,4 секунды. Серебряным призером Олимпиады-2010 стала двукратная олимпийская чемпиона Турина Кристина Шмигун из Эстонии, с отставанием от чемпионки на 6,6 секунды. Бронза досталась норвежке Марит Бьорген, она отстала от победительницы на 15,9 секунды.
Лидер национальной сборной Украины Валентина Шевченко показала девятый результат, ее отставание от победительницы – 52,7 секунды. Бежать в полную силу Валентине мешала  травма, которую она получила несколько дней назад во время тренировки.
Еще трое украинок – Екатерина Григоренко, Марина Анцибор и Лада Нестеренко заняли 48, 53 и 56 места соответственно.
Лучшей из россиянок стала Евгения Завьялова, которая заняла 7 место с отставанием от чемпионки 28,1 секунды.