Олимпийский чемпион по лыжным гонкам признался в употреблении допинга

Мика МюллюлаОлимпийский чемпион Игр-1998 в Нагано по лыжным гонкам на дистанции 30 километров финн Мика Мюллюла признался в употреблении запрещенных препаратов. В 2001 году лыжник был дисквалифицирован за применение допинга и только сейчас в одном из недавних интервью признался, что применял препарат эритропоэтин (EPO).

Мюллюла рассказал, что ему делали инъекции ЕРО, однако он отказался назвать имя человека, дававшего ему этот препарат.
Главным достижением в спортивной карьере Мюллюла стала победа в упоминавшейся выше гонке на Олимпийских играх 1998 года. Также, лыжник  на Олимпиадах 1994 и 1998 годов завоевал одну серебряную и четыре бронзовые медали. Кроме того, Мюллюла является четырехкратным чемпионом мира по лыжным гонкам.
На чемпионате мира  по лыжным гонкам 2001 года Мюллюла стал одним из участников разразившегося тогда допинг-скандала, в котором оказались замешаны шесть спортсменов сборной Финляндии, которых в последствии дисквалифицировали на два года.

После своей двухлетней дисквалификации, Мюллюла попытался вернуться в большой спорт, однако высоких результатов уже не показывал. В 2005 году Мюллюла объявил о завершении своей спортивной карьеры. Отметим, что Мюллюла стал первым из героев допинг-скандала 2001 года, признавшимся в употреблении допинга.
 
КОММЕНТИРОВАТЬ
Популярний ролик
Опитування
Ми в соцмережах
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
Актуальне